Almohads. Anonymous. Dirham. (Vives-2088 var.). (Hazard-1101 var.). Ag. 1,55 g. Citing Al-Mahdi. Double floral decoration in the mint area. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. (Vives-2088 var.). (Hazard-1101 var.). Ag. 1,55 g. Citando a Al-Mahdi. Decoración floral doble en el área de la ceca. MBC. Est...40,00. .
Almohads. Anonymous. Dirham. (Vives-2088 var.). (Hazard-1101 var.). Ag. 1,52 g. Citing Al-Mahdi. Floral decoration in the position of the mint. Choice VF. Est...50,00.
Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. (Vives-2088 var.). (Hazard-1101 var.). Ag. 1,52 g. Citando a Al-Mahdi. Decoración floral a en la posición de la ceca. MBC+. Est...50,00. .
Almohads. Anonymous. Millares. Siglo XIII. Tunis (Tunez). (Medina-201bis). (Hohertz-654). Ag. 1,32 g. Christian imitation of the Almohad Dirham, in the name of Al-Mahdi.. Rare. XF. Est...150,00.
Spanish Description: Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. Tunis (Túnez). (Medina-201bis). (Hohertz-654). Ag. 1,32 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade, a nombre de Al-Mahdi. Rara. EBC. Est...150,00. .
Almohads. Anonymous. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,44 g. Christian imitation of the Almohad Dirham, in the name of Al-Mahdi.. Choice VF. Est...40,00.
Spanish Description: Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,44 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade, a nombre de Al-Mahdi. MBC+. Est...40,00. .
Almohads. Anonymous. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,24 g. Christian imitation of the Almohad Dirham, in the name of Al-Mahdi.. VF. Est...40,00.
Spanish Description: Almohades. Anónimo. Millares. Siglo XIII. (Medina-201 bis). Ag. 1,24 g. Imitación cristiana del Dirham Almohade a nombre de Al-Mahdi. MBC. Est...40,00. .
Almohad Taifas. Anonymous. 1/8 Dinar. Without mint mark. Attributed to the Banu Hud of Murcia. (Vives-No cita). Au. 0,57 g. Rare. Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Taifas Almohades. Anónimo. 1/8 Dinar. Sin ceca. Atribuida a los Banu Hud de Murcia. (Vives-No cita). Au. 0,57 g. Rara. MBC-. Est...300,00. .
Almohad Taifas. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Without mint mark. Banu Hud, Kings of Murcia. (Vives-2140). (R. Lorente-113). Ag. 1,48 g. Scarce. Almost XF. Est...400,00.
Spanish Description: Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Sin ceca. Banu Hud, Reyes de Murcia. (Vives-2140). (R. Lorente-113). Ag. 1,48 g. Escasa. EBC-. Est...400,00. .
Almohad Taifas. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Without mint mark. Banu Hud, Kings of Murcia. (Vives-2140). (R. Lorente). Ag. 1,22 g. VF/Almost VF. Est...300,00.
Spanish Description: Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. Dirham. 625-635 H. Sin ceca. Banu Hud, Reyes de Murcia. (Vives-2140). (R. Lorente). Ag. 1,22 g. MBC/MBC-. Est...300,00. .
Almohad Taifas. Muhammad al-Mutawakkil. 1/2 dirham. 625-635 H. Without mint mark. Banu Hud, Kings of Murcia. (Vives-2135). Ag. 0,54 g. Very scarce. Almost VF/Choice F. Est...150,00.
Spanish Description: Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. 1/2 dirham. 625-635 H. Sin ceca. Banu Hud, Reyes de Murcia. (Vives-2135). Ag. 0,54 g. Muy escasa. MBC-/BC+. Est...150,00. .
Almohad Taifas. Muhammad al-Mutawakkil. 1/2 dirham. 625-635 H. Without mint mark. Banu Hud, Kings of Murcia. (Vives-2132 var.). Ag. 0,31 g. The name "Yusuf" divided into the first legend line of the obverse, thus creating three lines. Slight double strike. very rare. VF/Choice F. Est...300,00.
Spanish Description: Taifas Almohades. Muhammad al-Mutawakkil. 1/2 dirham. 625-635 H. Sin ceca. Banu Hud, Reyes de Murcia. (Vives-2132 var.). Ag. 0,31 g. "Yusuf" dividido en la primera línea de leyenda del anverso, creando de este modo tres líneas. Ligera doble acuñación. Muy rara. MBC/BC+. Est...300,00. .