Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 463-487 H. Taifa of Badajoz. (Manquso-No. 2,59-60). Ae. 1,75 g. Rare. Choice F. Est...60,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 463-487 H. Taifa de Badajoz. (Manquso-No. 2,59-60). Ae. 1,75 g. Rara. BC+. Est...60,00. .
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1002/6). (Vives & Prieto-377). Ae. 0,75 g. La moneda Handusí nº 48, plate coin. Scarce. Almost F/Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1002/6). (Vives & Prieto-377). Ae. 0,75 g. La moneda Handusí nº 48, mismo ejemplar. Escasa. BC-/BC+. Est...100,00. .
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1004/6). (Vives & Prieto-377c). Ae. 1,35 g. La moneda Handusí nº 49, plate coin. Almost VF. Est...90,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1004/6). (Vives & Prieto-377c). Ae. 1,35 g. La moneda Handusí nº 49, mismo ejemplar. MBC-. Est...90,00. .
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1008). (Vives & Prieto-379). Ae. 0,85 g. La moneda Handusí nº 52, plate coin. Scarce. VF. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1008). (Vives & Prieto-379). Ae. 0,85 g. La moneda Handusí nº 52, mismo ejemplar. Escasa. MBC. Est...100,00. .
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1010). (Vives & Prieto-380). Ae. 1,05 g. La moneda Handusí nº55, plate coin. Scarce. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1010). (Vives & Prieto-380). Ae. 1,05 g. La moneda Handusí nº 55, mismo ejemplar. Escasa. BC+. Est...100,00. .
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 460-487 H. Taifa of Badajoz. (Fbm-X13). (Vives-1012). (Prieto & Vives-383). Ag. 0,48 g. Manquso nº7 - X13, plate coin. Patina. Very rare. Almost VF. Est...120,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 460-487 H. Taifa de Badajoz. (Fbm-X13). (Vives-1012). (Prieto & Vives-383). Ag. 0,48 g. Manquso nº7 - X13, mismo ejemplar. Pátina. Muy rara. MBC-. Est...120,00. .
Kingdom of Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fractional Dirham. 450-487 H. Taifa of Badajoz. (Vives-1021). (Prieto-393 var.). (Fbm-X3). Ag. 0,23 g. Very scarce. Choice F/Almost F. Est...120,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Umar Al-Mutawakil. Fracción de Dirham. 450-487 H. Taifa de Badajoz. (Vives-1021). (Prieto-393 var.). (Fbm-X3). Ag. 0,23 g. Muy escasa. BC+/BC-. Est...120,00. .
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. Fractional Dirham. 422-462 H. Taifa of Cordoba. (F. Vañó-356/61). Bi. 1,27 g. In the name of Imam Abd Allah. Frochoso "The coins of the Banu Yahwar of Córdoba", p. 200; Medina 117. Choice F. Est...80,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. (F. Vañó-356/61). Ve. 1,27 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. BC+. Est...80,00. .
Kingdom of Taifas. Banu Djahwar. Fractional Dirham. 422-462 H. Taifa of Cordoba. Ag. 0,97 g. Citing Imam Abd Allah. Frochoso: The coins of the Banu Yahwar of Cordoba 422-462H. /1031-1070 d.C. page. 200; Medina 117. Choice F/Almost VF. Est...60,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Banu Djahwar. Fracción de Dirham. 422-462 H. Taifa de Córdoba. Ag. 0,97 g. A nombre del Imam Abd Allah. Frochoso "Las monedas de los Banu Yahwar de Córdoba", pág. 200; Medina 117. BC+/MBC-. Est...60,00. .
Kingdom of Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fractional Dirham. 474-477 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa of Toledo. (Vives-1121). (Prieto-343b). Bi. 3,88 g. Almost F/F. Est...60,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. 474-477 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa de Toledo. (Vives-1121). (Prieto-343b). Ve. 3,88 g. BC-/BC. Est...60,00. .
Kingdom of Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fractional Dirham. 474-477 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa of Toledo. (Vives-1121). (Prieto-343b). Bi. 2,25 g. Almost F/Choice F. Est...50,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Yahya II Al-Qadir. Fracción de Dirham. 474-477 H. Madinat Kunka (Cuenca). Taifa de Toledo. (Vives-1121). (Prieto-343b). Ve. 2,25 g. BC-/BC+. Est...50,00. .
Kingdom of Taifas. Hasan Sa'd-Al-Dawla. Fractional Dirham. 429-432 H. Taifa of Denia. (Vives-1323). (Vives & Prieto-198). Bi. 0,65 g. La Moneda Handusí nº246, plate coin. Rare. Choice F. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Hasan Sa'd-Al-Dawla. Fracción de Dirham. 429-432 H. Taifa de Denia. (Vives-1323). (Vives & Prieto-198). Ve. 0,65 g. La Moneda Handusí nº246, mismo ejemplar. Rara. BC+. Est...100,00. .
Kingdom of Taifas. Hasan Sa'd-Al-Dawla. Fractional Dirham. 429-432 H. Taifa of Denia. (Vives-1323). (Vives & Prieto-198). Bi. 1,25 g. La moneda Handusí nº 245, plate coin. Rare. Almost F/F. Est...100,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Hasan Sa'd-Al-Dawla. Fracción de Dirham. 429-432 H. Taifa de Denia. (Vives-1323). (Vives & Prieto-198). Ve. 1,25 g. La moneda Handusí nº 245, mismo ejemplar. Rara. BC-/BC. Est...100,00. .
Kingdom of Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Zirids). Dirham. 429-465 H. Gharnata (Granada). Taifa of Granada. (Vives & Prieto-¿113?). Bi. 2,65 g. Very rare. Almost F. Est...80,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Badis Ibn Habbus al-Muzaffar (Ziríes). Dirham. 429-465 H. Gharnata (Granada). Taifa de Granada. (Vives & Prieto-¿113?). Ve. 2,65 g. Muy rara. BC-. Est...80,00. .
Kingdom of Taifas. Fractional Dirham. 429-465 H. Gharnata (Granada). Taifa of Granada. Bi. 3,10 g. Very rare. Almost F. Est...80,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Fracción de Dirham. 429-465 H. Gharnata (Granada). Taifa de Granada. Ve. 3,10 g. Muy rara. BC-. Est...80,00. .
Kingdom of Taifas. Ismail Al-Zafir. Fractional Dinar. 409-435 H. Taifa of Toledo. (Vives-No cita). (Prieto-Suplemento 112). Au. 2,36 g. Initially published by D. Francés as Taifa de Badajoz (Manquso nº11, page 93. Plate Coin) and later rectified by the author himself as Taifa de Toledo (Manquso nº12, page 41. Plate Coin). A few specimens known. Choice VF. Est...6000,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dinar. 409-435 H. Taifa de Toledo. (Vives-No cita). (Prieto-Suplemento 112). Au. 2,36 g. Publicada inicialmente por D. Francés como Taifa de Badajoz (Manquso nº11, pag. 93. Mismo ejemplar) y posteriormente rectificado por el propio autor como Taifa de Toledo (Manquso nº12, pag. 41 . Muy pocos ejemplares conocidos. MBC+. Est...6000,00. Here you can find the VIDEO tour.
Kingdom of Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fractional Dirham. 414-433 H. Taifa of Seville. (Prieto-394). Bi. 0,79 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...60,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Al-Qadi Muhammad Ibn Abbad. Fracción de Dirham. 414-433 H. Taifa of Sevilla. (Prieto-394). Ve. 0,79 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...60,00. .
Kingdom of Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadids). Dirham. 440 H. Al-Andalus. Taifa of Seville. (Vives-894). (Prieto-397e). Bi. 2,99 g. Citing Al-häyib / Ismäil in IA. Rare. Almost VF/VF. Est...140,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadies). Dirham. 440 H. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (Vives-894). (Prieto-397e). Ve. 2,99 g. Citando Al-häyib / Ismäil en IA. Rara. MBC-/MBC. Est...140,00. .
Kingdom of Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadids). Dirham. 447 H. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (Vives-905). (Prieto-397p). Bi. 3,49 g. Citing Al-häyib / Ismäil in IA. Almost VF/Choice VF. Est...220,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Abbad ibn Muhammad, Al-Mutadid (Abbadies). Dirham. 447 H. Al-Andalus. Taifa de Sevilla. (Vives-905). (Prieto-397p). Ve. 3,49 g. Citando Al-häyib / Ismäil en IA. MBC-/MBC+. Est...220,00. .
Kingdom of Taifas. Ismail Al-Zafir. Fractional Dirham. ¿434 H?. Taifa of Toledo. (Vives-1083). (Vives & Prieto-321c). Bi. 1,44 g. La moneda Handusí nº152, plate coin. Choice F. Est...200,00.
Spanish Description: Reinos de Taifas. Ismail Al-Zafir. Fracción de Dirham. ¿434 H?. Taifa de Toledo. (Vives-1083). (Vives & Prieto-321c). Ve. 1,44 g. La moneda Handusí nº152, mismo ejemplar. BC+. Est...200,00. .