AUCTION 138

Date: 2024-01-24

# Items: 882

Total starting: 104021

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 694
Almohads. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. 646-665 H. Without mint mark. (Vives-2079). (Hazard-532). Au. 4,64 g. Struck over another coin. A good sample. XF. Est...1100,00.

Spanish Description: Almohades. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. 646-665 H. Sin ceca. (Vives-2079). (Hazard-532). Au. 4,64 g. Acuñada sobre otro Dinar. Buen ejemplar. EBC. Est...1100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 695
Almohads. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. 646-665 H. Without mint mark. (Vives-2079). (Hazard-532). Au. 4,61 g. Choice VF/Almost XF. Est...1300,00.

Spanish Description: Almohades. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. 646-665 H. Sin ceca. (Vives-2079). (Hazard-532). Au. 4,61 g. MBC+/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 696
Almohads. Abu'l-Ula Idris II ibn Muhammad. Dinar. 665-668 H. Without mint mark. (Vives-2086). (Hazard-538). Ae. 4,63 g. Scarce. Choice VF. Est...1500,00.

Spanish Description: Almohades. Abu'l-Ula Idris II ibn Muhammad. Dinar. 665-668 H. Sin ceca. (Vives-2086). (Hazard-538). Ae. 4,63 g. Escasa. MBC+. Est...1500,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 697
Almohads. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dirham. Without mint mark. (Album-496A). (Hohertz-19). Ag. 1,59 g. Rare. A good sample. XF. Est...100,00.

Spanish Description: Almohades. Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dirham. Sin ceca. (Album-496A). (Hohertz-19). Ag. 1,59 g. Rara. Buen ejemplar. EBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 698
Almohads. Anonymous. Dirham. Tinmal. (Vives-No cita). (Hazard-1082). Ag. 1,46 g. Rare. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Tinmal. (Vives-No cita). (Hazard-1082). Ag. 1,46 g. Rara. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 699
Almohads. Anonymous. Dirham. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-2089). (Hazard-1106). Ag. 1,48 g. Metal defect. VF. Est...70,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-2089). (Hazard-1106). Ag. 1,48 g. Defectos en el metal. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 700
Almohads. Anonymous. Dirham. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-2089). (Hazard-1106). Ag. 1,47 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Ishbiliya (Sevilla). (Vives-2089). (Hazard-1106). Ag. 1,47 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 701
Almohads. Anonymous. Quirat. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,29 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Quirate. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,29 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 702
Almohads. Anonymous. Dirham. Tilimsan (Tlemecén). (Vives-2101). (Hazard-1087). Ag. 1,46 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Tilimsan (Tlemecén). (Vives-2101). (Hazard-1087). Ag. 1,46 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 703
Almohads. Anonymous. Dirham. Rabat al-Fath. (Vives-2104). (Hazard-1092). Ag. 1,53 g. Divided mint into two parts. Minor scratches on obverse. Very rare. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Rabat al-Fath. (Vives-2104). (Hazard-1092). Ag. 1,53 g. Ceca dividida en dos partes. Roce en anverso. Muy rara. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 704
Almohads. Anonymous. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,57 g. Choice VF. Est...50,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,57 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 705
Almohads. Anonymous. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,34 g. VF. Est...50,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Sabta (Ceuta). (Vives-2105). (Hazard-1093). Ag. 1,34 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 706
Almohads. Anonymous. Dirham. Fas (Fez). (Vives-2107). (Hazard-1095). Ag. 1,46 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Fas (Fez). (Vives-2107). (Hazard-1095). Ag. 1,46 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 707
Almohads. Anonymous. Dirham. Tilimsan (Tlemecén). (Vives-2191). (Hazard-1108). Ag. 1,59 g. This controversial mint has been interpreted by countless auctions and authors such as Tilimsan (Tlemcen) and Djayan (Jaén) Vives 2191 - Hazard 1108. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Tilimsan (Tlemecén). (Vives-2101). (Hazard-1087). Ag. 1,59 g. Esta controvertida ceca ha sido interpretada por innumerables subastas y autores tanto como Tilimsan (Tlemecén), como Djayan (Jaén) Vives 2191 - Hazard 1108. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 708
Almohads. Anonymous. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,41 g. Lightly toned. VF/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,41 g. Ligero tono. MBC/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 709
Almohads. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,55 g. Scarce. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Almohades. Dirham. Mursiya (Murcia). (Vives-2096). (Hazard-1115). Ag. 1,55 g. Escasa. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 710
Almohads. Anonymous. 1/8 dirham. Without mint mark. (Gaspariño-2001b/6). Ag. 0,20 g. Very scarce. Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. 1/8 dirham. Sin ceca. (Gaspariño-2001b/6). Ag. 0,20 g. Muy escasa. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 711
Almohads. Anonymous. 1/4 dirham. Without mint mark. (Vives-2209). Ag. 0,35 g. A good sample. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. 1/4 dirham. Sin ceca. (Vives-2209). Ag. 0,35 g. Buen ejemplar. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 712
Almohads. Anonymous. 1/4 dirham. Without mint mark. (Vives-2209). Ag. 0,40 g. VF. Est...65,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. 1/4 dirham. Sin ceca. (Vives-2209). Ag. 0,40 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 713
Almohads. Anonymous. Dirham. (Vives-2088). (Hazard-1101). Ag. 1,54 g. Citing Al-Mahdi. Almost XF. Est...80,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. (Vives-2088). (Hazard-1101). Ag. 1,54 g. Citando a Al-Mahdi. EBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 714
Almohads. Anonymous. Dirham. (Vives-2088). (Hazard-1101). Ag. 1,54 g. Citing Al-Mahdi. XF. Est...60,00.

Spanish Description: Almohades. Anónimo. Dirham. (Vives-2088). (Hazard-1101). Ag. 1,54 g. Citando a Al-Mahdi. EBC. Est...60,00.