AUCTION 138

Date: 2024-01-24

# Items: 882

Total starting: 104021

Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 253
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,52 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,52 g. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 254
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,67 g. F/VF. Est...180,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,67 g. BC/MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 255
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,98 g. XF. Est...220,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,98 g. EBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 256
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. fractional Dinar. 429-433 H. Amirid of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 1,14 g. A good sample. Rare. XF. Est...300,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Amiríes de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 1,14 g. Buen ejemplar. Rara. EBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 257
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,98 g. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,98 g. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 258
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,70 g. Rare. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,70 g. Rara. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 259
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. fractional Dinar. 419-429 H. Al-Mariya (Almeria). Taifa of Almería. (Medina-83). (Prieto-176a). Au. 0,54 g. Choice VF/Almost XF. Est...180,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 419-429 H. Al-Mariya (Almería). Taifa de Almería. (Medina-83). (Prieto-176a). Au. 0,54 g. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 260
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,50 g. Minor hairlines. Almost VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,50 g. Leves rayitas. MBC-/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 261
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,63 g. VF/F. Est...140,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,63 g. MBC/BC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 262
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,44 g. Knock on edge. Choice VF/F. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,44 g. Golpe en el canto. MBC+/BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 263
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,53 g. Almost VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-176a). Au. 0,53 g. MBC-/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 264
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dinar. 429-433 H. Taifa of Almeria. (Medina-81). (Prieto-167a). Au. 0,65 g. Ex Tauler & Fau 57, Lot. 1135 (12.05.2020). Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dinar. 429-433 H. Taifa de Almería. (Medina-81). (Prieto-167a). Au. 0,65 g. Ex Tauler & Fau 57, Lot. 1135 (12.05.2020). MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 265
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dirham. 435-439 H. Taifa of Almeria. (Prieto-176b). Bi. 1,09 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 435-439 H. Taifa de Almería. (Prieto-176b). Ve. 1,09 g. Escasa. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 266
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dirham. 419-429 H. Taifa of Almeria. (Vives-1032). (Prieto & Vives-170). Bi. 1,05 g. La moneda Handusí nº 72, plate coin. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 419-429 H. Taifa de ALmería. (Vives-1032). (Prieto & Vives-170). Ve. 1,05 g. La moneda Handusí nº 72, mismo ejemplar. Muy rara . BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 267
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dirham. 419-429 H. Taifa of Almeria. (Vives-1032). (Vives & Prieto-170c). Bi. 0,61 g. La moneda Handusí nº 65 type. Two punctures. Rare. F/Almost VF. Est...55,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 419-429 H. Taifa de Almería. (Vives-1032). (Vives & Prieto-170c). Ve. 0,61 g. Tipo La moneda Handusí nº65. Dos perforaciones. Rara. BC/MBC-. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 268
Kingdom of Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fractional Dirham. 419-429 H. Taifa of Almeria. (Vives-1032). (Vives & Prieto-170c). Bi. 0,60 g. La moneda Handusí nº 65 type. Rare. Choice F. Est...55,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Abd Al-Aziz Al-Mansur. Fracción de Dirham. 419-429 H. Taifa de Almería. (Vives-1032). (Vives & Prieto-170c). Ve. 0,60 g. Tipo La moneda Handusí nº65. Rara. BC+. Est...55,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 269
Kingdom of Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa of Almeria. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,04 g. Attractive. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,04 g. Atractiva. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 270
Kingdom of Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa of Almeria. (Vives-1041 var.). (Prieto-354 var.). Ag. 4,04 g. Ex Tauler & Fau 56, Lot. 108 (29.04.2020). Choice VF/Almost XF. Est...220,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041 var.). (Prieto-354 var.). Ag. 4,04 g. Ex Tauler & Fau 56, Lot. 108 (29.04.2020). MBC+/EBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 271
Kingdom of Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa of Almeria. (Vives-1041). (Prieto-354). Bi. 4,56 g. VF. Est...100,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ve. 4,56 g. MBC. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 272
Kingdom of Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. ¿433 H?. Taifa of Almeria. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,41 g. Scarce. VF/Choice VF. Est...150,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. ¿433 H?. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 4,41 g. Escasa. MBC/MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - AUCTION 138 . 273
Kingdom of Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa of Almeria. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 3,27 g. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Reinos de Taifas. Maan Ibn Sumadih (Banu Sumadih). Dirham. 433-443 H. Al-Andalus. Taifa de Almería. (Vives-1041). (Prieto-354). Ag. 3,27 g. MBC/MBC-. Est...120,00.