Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 254 Numistats ref: 630791
Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468)
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.9, mismo ejemplar) (M.R. 24.6, mismo ejemplar) (AB. 839 var) (Bautista 1089, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar, mal descrito). Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2194. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 493. Rarísima así. 4,55 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 98 Numistats ref: 630635
Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474)
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 167. Ex HSA 25589. Única conocida. 4,59 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 195 Numistats ref: 630732
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.63 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 662.2 var). Rarísima. 4,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 216 Numistats ref: 630753
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix AdA:2 (50).1, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Única conocida. 2,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 263 Numistats ref: 630800
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (Imperatrix AdA:4.1, mismo ejemplar) (AB. 844 var) (Bautista 1101, mismo ejemplar). Bellísima. Extraordinariamente rara así. 3,44 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 266 Numistats ref: 630803
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (M.R. 24.9 var) (AB. 840.1). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 108. Muy rara y más así. 4,52 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 268 Numistats ref: 630805
Alfonso de Ávila (1465-1468). Taller indeterminado (¿La Corte?). Real. (Imperatrix AdA:6.4, mismo ejemplar) (AB. 847 var) (Bautista 1104.1, mismo ejemplar). Letras D son E giradas. Muy bella. Rarísima. 3,44 g. EBC-.
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Enrique "de la silla". (Imperatrix PY:1.5, mismo ejemplar) (M.R. 25.1 var) (AB. 649 var). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4975306-001. Muy bella. Ex Numisor 17/10/2020, nº 462. Rarísima, sólo tres conocidas y ésta es la mejor. 4,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 252 Numistats ref: 630789
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (Imperatrix AdA:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1103, mismo ejemplar). Acuñación floja del reverso. Atractiva. Única conocida. 3,37 g. EBC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 96 Numistats ref: 630633
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:3.49, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 644). Orlas circulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 603. Muy rara. 4,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 255 Numistats ref: 630792
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 1089.2, mismo ejemplar). Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 111. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. 4,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 264 Numistats ref: 630801
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (Imperatrix AdA:4.7, mismo ejemplar) (AB. 844.1 var). Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1279. Rarísima y más así. 3,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 265 Numistats ref: 630802
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (Imperatrix AdA:2.2, mismo ejemplar) (M.R. 24.10 var) (AB. 842). Golpecitos. Muy rara. 2,30 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 135 Numistats ref: 630672
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Octavo de real. (Imperatrix E4:30 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 293 Numistats ref: 630830
Alfonso de Portugal (1475-1479) / Alfonso of Portugal (1475-1479)
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1475-1479). Zamora. Real grosso (24 reais brancos). (Imperatrix A5P:4.3, mismo ejemplar) (AB. 866 var) (Gomes 37.02). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 198. Muy rara. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 111 Numistats ref: 630648
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.36, mismo ejemplar) (M.R. 20.13 var) (AB. 653.1). Orla cirular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Elsen 16/03/2019, nº 390. Muy rara así. 4,56 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 93 Numistats ref: 630630
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1641. Muy rara. 2,25 g. MBC+.