ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 161 Numistats ref: 630698

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.61, mismo ejemplar) (AB. 693 var). 2,72 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 162 Numistats ref: 630699

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.65, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima, posiblemente única. 3,32 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 163 Numistats ref: 630700

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.15, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 164 Numistats ref: 630701

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.20, mismo ejemplar) (AB. 714.1 var). Roeles en los ángulos de la orla en anverso y reverso. Escasa. 2,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 165 Numistats ref: 630702

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.21, mismo ejemplar) (AB. 714.1). Roeles en los ángulos de la orla en anverso y puntos en los del reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 492. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 3,04 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 166 Numistats ref: 630703

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.21, mismo ejemplar) (AB. 714.1). Puntos en los ángulos de la orla en anverso y roeles en los del reverso. Atractiva. Rara así. 3,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 167 Numistats ref: 630704

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (Imperatrix E4:26.15 (50), mismo ejemplar) (M.R. 23.16 var) (AB. 674). Golpecito. Bella. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 184. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 448. Rara. 4,56 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 168 Numistats ref: 630705

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (Imperatrix E4:26.16) (M.R. 23.16) (AB. 674). Atractiva. Rara. 4,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 169 Numistats ref: 630706

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (Imperatrix E4:26.18 (50), mismo ejemplar, mal descrito) (M.R. 23.16 var) (AB. 674). Leves vanos. Rara. 4,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 170 Numistats ref: 630707

Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (Imperatrix E4:20.114, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy rara. 2,36 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 171 Numistats ref: 630708

Enrique IV (1454-1474). Toro. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.237, mismo ejemplar) (AB. 763 var). Leyendas parcialmente visibles. Rara. 1,79 g. BC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 172 Numistats ref: 630709

Enrique IV (1454-1474). Toro. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.243, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara y más así. 2,50 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 173 Numistats ref: 630710

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.192, mismo ejemplar) (AB. 758.1 var). Bella. Muy rara y más así. 2,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 174 Numistats ref: 630711

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.193, mismo ejemplar) (AB. 758.1 var). Escasa. 2,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 175 Numistats ref: 630712

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.193) (AB. 758.1 var). Rara. 3,46 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 176 Numistats ref: 630713

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.197 (50)) (AB. 758.1 var). Leyendas apenas visibles. Golpe de cizalla y punzonada en anverso. Rara. 2,42 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 177 Numistats ref: 630714

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.197 (50), mismo ejemplar) (AB. 758.1 var). Perforación. Concreciones en reverso. Atractivo retrato. Rara. 2,67 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 178 Numistats ref: 630715

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.193 var) (AB. falta). Leyendas parcialmente visibles. Cospel irregular. Rara. 1,60 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 179 Numistats ref: 630716

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.198, mismo ejemplar) (AB. 766, como marca EN) Leyendas parcialmente visibles. Pequeña perforación. Muy rara. 2,45 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 180 Numistats ref: 630717

Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.198 var) (AB. falta). Leyendas no visibles. Doble acuñación. Rara. 3,14 g. BC+. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate