ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 81 Numistats ref: 630618

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16, mismo ejemplar) (AB. 713) (V.Q. 6136, mismo ejemplar). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1440. Escasa. 3,34 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 82 Numistats ref: 630619

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (25), mismo ejemplar) (AB. 713). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bella. Rara así. 3,28 g. EBC. Description
EBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 83 Numistats ref: 630620

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 713 var). Raras leyendas de reverso. 3,17 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 84 Numistats ref: 630621

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos incisiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1187 (no indica el error). Muy rara. ¿Única conocida?. 2,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 85 Numistats ref: 630622

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin leyenda religiosa. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y roeles en las del reverso. Pequeña grieta. Bonita pátina. Única conocida. 3,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 86 Numistats ref: 630623

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Pátina. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1203. 3,38 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 87 Numistats ref: 630624

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 88 Numistats ref: 630625

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.9, mismo ejemplar) (AB. 713.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y roeles en las del reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1338. Escasa así. 3,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 89 Numistats ref: 630626

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.9 var) (AB. 713.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Atractiva. Escasa así. 3 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 90 Numistats ref: 630627

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Rara leyenda de anverso. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 91 Numistats ref: 630628

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.8, mismo ejemplar) (AB. 713.2). Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. La X del primer XPS rectificada sobre una E. Bella. Ex Selección, Áureo 06/03/1996, nº 269. Rarísima. Única conocida. 3,45 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 92 Numistats ref: 630629

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19) (AB. falta). Muy rara. 2,29 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 93 Numistats ref: 630630

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1641. Muy rara. 2,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 94 Numistats ref: 630631

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.15, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Muy rara. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 95 Numistats ref: 630632

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.16, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Acuñación floja en alguna zona. Precioso color. Muy rara. 2,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 96 Numistats ref: 630633

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:3.49, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 644). Orlas circulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 603. Muy rara. 4,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 97 Numistats ref: 630634

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.14, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,56 g. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 98 Numistats ref: 630635

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 167. Ex HSA 25589. Única conocida. 4,59 g. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 99 Numistats ref: 630636

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.31, mismo ejemplar, mal descrito) (M.R. falta) (AB. falta). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Rara. 4,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 100 Numistats ref: 630637

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.39, mismo ejemplar) (M.R. 20.13, mismo ejemplar) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Atractiva. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1644. Rara. 4,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate