ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 61 Numistats ref: 630598

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.25, mismo ejemplar) (AB. 685 var). Peinado peculiar. Leones sin corona. Ligeramente alabeada. Pieza muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 333. Rara así. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 62 Numistats ref: 630599

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.26 (50), mismo ejemplar) (AB. 685 var). Escasa así. 3,41 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 63 Numistats ref: 630600

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28, mismo ejemplar) (AB. 685). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2681. 3,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 64 Numistats ref: 630601

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Ligeramente alabeada. 3,15 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 65 Numistats ref: 630602

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Peinado muy peculiar. Leones sin corona. 3,07 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 66 Numistats ref: 630603

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Leones sin corona. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 174. 3,27 g. (MBC). Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 67 Numistats ref: 630604

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685). Peinado peculiar. 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 68 Numistats ref: 630605

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28) (AB. 685 var). 3,14 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 69 Numistats ref: 630606

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.30, mismo ejemplar) (AB. 685). Dos pequeñas grietas. Atractiva. 3,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 70 Numistats ref: 630607

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.31, mismo ejemplar) (AB. 685). Bella. Muy escasa así. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 71 Numistats ref: 630608

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.34, mismo ejemplar) (AB. 685 var). Atractiva. Escasa así. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 72 Numistats ref: 630609

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.27, mismo ejemplar) (AB. 687). Bellísima. Muy rara, sin duda el mejor ejemplar conocido de este raro tipo. 3,30 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 73 Numistats ref: 630610

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.36, mismo ejemplar) (AB. 692.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 74 Numistats ref: 630611

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.8, mismo ejemplar) (AB. 721.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y sin adornos en las del reverso. 1,71 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 75 Numistats ref: 630612

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.5, mismo ejemplar) (AB. 721) (Bautista 927.1, mismo ejemplar). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 76 Numistats ref: 630613

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.5, mismo ejemplar) (AB. 721 var). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. Leve grieta. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 479. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 77 Numistats ref: 630614

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.7, mismo ejemplar) (AB. 721 var). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Limpiada. 1,63 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 78 Numistats ref: 630615

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14) (AB. 713). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. 3,50 g. MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 79 Numistats ref: 630616

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14) (AB. 713). Ligeramente alabeada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1337. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 183. Escasa así. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 80 Numistats ref: 630617

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14, mismo ejemplar) (AB. 713 var). Leones coronados. Rara leyenda de reverso. 3,29 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
600 EUR Estimate