ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Fecha: 2023-05-25

# Objetos: 370

Total salida: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 361 Numistats ref: 630898

Contramarcas / Countermarks Categoria
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.5.4, mismo ejemplar). Contramarca: aspa en círculo incuso. Rara. 0,91 g. BC. Descripción
BC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 362 Numistats ref: 630899

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.5.6, mismo ejemplar). Contramarca: círculo incuso. Rara. 0,92 g. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 363 Numistats ref: 630900

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real de anagrama. (Imperatrix CM:E.6.1, mismo ejemplar). Contramarca: dos grupos de cuatro besantes. Muy rara. 1,29 g. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 364 Numistats ref: 630901

Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix CM:E.8.1, mismo ejemplar). Contramarca: cuatro besantes en cuadrado. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1117. Muy rara. 3,22 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 365 Numistats ref: 630902

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.10.2, mismo ejemplar). Contramarca: ¿cruz bautismal? en reverso. Rara. 0,85 g. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 366 Numistats ref: 630903

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.10.3, mismo ejemplar). Contramarca: estrella de seis puntas en círculo incuso. Rara. 0,70 g. BC. Descripción
BC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 367 Numistats ref: 630904

Enrique IV (1454-1474). ¿Burgos?. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.11.3, mismo ejemplar). Contramarca: aspa con glóbulo central en cuadrado incuso en reverso. Grieta. Rara. 1,17 g. BC. Descripción
BC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 368 Numistats ref: 630905

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:E.12.1, mismo ejemplar). Contramarca indeterminada en reverso. 1,11 g. BC. Descripción
BC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 369 Numistats ref: 630906

Bibliografía numismática / Coin books Categoria
SÁEZ, Liciniano: "Apéndice a la Crónica nuevamente impresa del Señor Rey don Juan el II, en que se da noticia de todas las Monedas, de sus valores y del precio que tuvieron varios géneros en su Reynado". (Madrid, 1786). El autor, monje y archivero del monasterio de Santo Domingo de Silos, establece por medio de antiguos documentos el Marco de plata y la relación que guardaron entre sí las dos docenas largas de unidades monetarias que estuvieron en uso en la Castilla de la primera mitad del s. XV. 6+131 páginas en folio. Plena piel con hierros. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 370 Numistats ref: 630907

SÁEZ, Liciniano: "Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del Señor don Enrique III, y de su correspondencia con las del señor don Carlos IV". (Madrid, 1796). Estudio de la numismática castellana en el cambio de siglo XIV a XV, tras las convulsiones que en este terreno habían provocado las abusivas especulaciones de Juan I. 520 páginas, más dedicatoria, prólogo, tablas, etc. Plena piel, con hierros y nervaduras. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades. Descripción
200 EUR Salida
450 EUR Estimado