ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Fecha: 2023-05-25

# Objetos: 370

Total salida: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 243
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.37) (AB. 852 var). Vellón rico. Escasa. 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 258
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.55) (AB. 853 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 542. Ex Colección Balsach. Rara. 3,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 259
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.56) (AB. 853 var). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1477. Rara. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 261
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.59, mismo ejemplar) (AB. 853 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 539. Ex Colección Balsach. Rara. 2,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 267
Alfonso de Ávila (1465-1468). Taller indeterminado (Rioseco o Ciudad Rodrigo). Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.31 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grietas. Única conocida. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 280
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.1, mismo ejemplar) (AB. 738.4 var). Muy rara. 2,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 41
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.15, mismo ejemplar) (AB. 701.4 var). Atractiva. Escasa así. 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 43
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.15, mismo ejemplar) (AB. 701.4). Atractiva. Escasa así. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 45
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.16, mismo ejemplar) (AB. 701.4). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1180. 1,51 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 48
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.18, mismo ejemplar) (AB. 701.1). Rara. 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 61
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.25, mismo ejemplar) (AB. 685 var). Peinado peculiar. Leones sin corona. Ligeramente alabeada. Pieza muy atractiva. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 333. Rara así. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 62
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.26 (50), mismo ejemplar) (AB. 685 var). Escasa así. 3,41 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 330
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (marca granada). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.233, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:D.1.2, mismo ejemplar). Contramarca: acueducto de tres arcos y dos pisos. Muy rara. 2,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 333
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (Imperatrix CM:D.8.2, mismo ejemplar). Contramarca: cruz con glóbulos en los extremos en rombo incuso. Rara. 2,83 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 335
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.9.3, mismo ejemplar). Contramarca: cruz patriarcal incusa. Trozo roto y pegado. Atractiva. Rara. 2,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 86
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Pátina. Ex Áureo & Calicó 11/12/2019, nº 1203. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 370
SÁEZ, Liciniano: "Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del Señor don Enrique III, y de su correspondencia con las del señor don Carlos IV". (Madrid, 1796). Estudio de la numismática castellana en el cambio de siglo XIV a XV, tras las convulsiones que en este terreno habían provocado las abusivas especulaciones de Juan I. 520 páginas, más dedicatoria, prólogo, tablas, etc. Plena piel, con hierros y nervaduras. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 89
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.9 var) (AB. 713.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Atractiva. Escasa así. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 357
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (¿Betanzos?). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.55, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.2.1, mismo ejemplar). Contramarca: ¿cuadrado? incuso en reverso. Muy rara. 2,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 146
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 148