ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Fecha: 2023-05-25

# Objetos: 370

Total salida: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 233
Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.62, mismo ejemplar) (AB. 851). Rara. 3,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 251
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.51 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mismas leyendas de anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Rara. 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 257
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Rara y más así. 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 260
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.58) (AB. 853 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara. 4,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 281
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.2, mismo ejemplar) (AB. 738.4 var). Pequeña grieta. Atractiva. Muy rara y más así. 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 82
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (25), mismo ejemplar) (AB. 713). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bella. Rara así. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 83
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 713 var). Raras leyendas de reverso. 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 80
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14, mismo ejemplar) (AB. 713 var). Leones coronados. Rara leyenda de reverso. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 166
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.21, mismo ejemplar) (AB. 714.1). Puntos en los ángulos de la orla en anverso y roeles en los del reverso. Atractiva. Rara así. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 90
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Rara leyenda de anverso. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 369
SÁEZ, Liciniano: "Apéndice a la Crónica nuevamente impresa del Señor Rey don Juan el II, en que se da noticia de todas las Monedas, de sus valores y del precio que tuvieron varios géneros en su Reynado". (Madrid, 1786). El autor, monje y archivero del monasterio de Santo Domingo de Silos, establece por medio de antiguos documentos el Marco de plata y la relación que guardaron entre sí las dos docenas largas de unidades monetarias que estuvieron en uso en la Castilla de la primera mitad del s. XV. 6+131 páginas en folio. Plena piel con hierros. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 120
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.2, mismo ejemplar) (AB. 815 var). Rara. 2,09 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 137
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.32, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos en reverso. Atractiva. Escasa así. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 138
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.33, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos, en reverso. Rara. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 142
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.36, mismo ejemplar) (AB. 702.3). Orla tetralobular en reverso. Escasa. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 143
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.37) (AB. 702.3 var). Orla tetralobular en reverso. Grieta que atraviesa la moneda. Ex Áureo & Calicó 26/05/2020, nº 1659. Escasa. 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 149
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar mal descrito) (AB. 693.3 var). Bonita pátina. Escasa así. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 150
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.46) (AB. 693.3 var). Atractiva. Escasa así. 3,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 153
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.54, mismo ejemplar, mal descrito.) (AB. 694 var, como marca de ceca sin atribuir). Letras T peculiares. Raras leyendas. 3,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 156
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.57) (AB. 693). Atractiva. 3,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 157
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.57, mismo ejemplar) (AB. 693). Atractiva. 3,38 g. EBC-.