ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 106
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Cospel ligeramente irregular. Rara. 4,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 109
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.22, mismo ejemplar) (M.R. 20.12 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Rara. 4,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 112
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.6, mismo ejemplar) (M.R. 23.13, mismo ejemplar) (AB. 673). Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1648. Ex Elsen 11/09/2010, nº 463. Rara. 4,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 169
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Castellano. (Imperatrix E4:26.18 (50), mismo ejemplar, mal descrito) (M.R. 23.16 var) (AB. 674). Leves vanos. Rara. 4,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 6
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Media blanca. (Imperatrix E4:22.9, mismo ejemplar) (AB. 825 var) (Bautista 1074, mismo ejemplar). Rarísima. 0,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 114
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.8, mismo ejemplar) (M.R. 23.13 var) (AB. 673). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 184. Rara. 4,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 162
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.65, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima, posiblemente única. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 292
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1475-1479). Sin marca de ceca (Toro o Zamora). Real grosso (24 reais brancos). (Imperatrix A5P:2.5, mismo ejemplar) (AB. 864.1) (Gomes 34.02). Muy rara. 3,32 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 72
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.27, mismo ejemplar) (AB. 687). Bellísima. Muy rara, sin duda el mejor ejemplar conocido de este raro tipo. 3,30 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 212
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.5, mismo ejemplar) (AB. 848 var). Vellón rico. Bellísima. Muy rara así. 3,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 229
Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.26, mismo ejemplar) (AB. 850). Vellón muy rico. Muy bella. Rarísima así. Seguramente la mejor conocida. 3,23 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 37
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.7, mismo ejemplar) (AB. 706.1) (Bautista 942.1, mismo ejemplar). Orlas circulares en anverso y reverso. Leve grieta. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 671. Muy rara. 0,51 g. (BC+/BC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 73
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.36, mismo ejemplar) (AB. 692.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 119
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.1) (AB. 815). Muy atractiva. Rara y más así. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 2,57 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 246
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.40, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Muy bella. Rara así. 2,65 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 51
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Orlas lobulares sin roeles en los ángulos en anverso y reverso. Muy rara. 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 58
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.15, mismo ejemplar) (AB. 685). La R de GRACIA rectificada sobre una A. Muy bella. Muy rara así. 3,37 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 308
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (Imperatrix CM:C.C.5, mismo ejemplar). Contramarcas: C góticas en escudetes incusos. Grieta. Atractiva. Muy rara. 2,66 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 151
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.46 (50), mismo ejemplar) (AB. 693.3 var). Busto peculiar. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 526. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 207
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (armiño invertido). Media blanca. (Imperatrix E4:22.15, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy atractiva. Rarísima. 0,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 215
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.4 (25), mismo ejemplar) (AB. 848.2). Vellón rico. Muy atractiva. Muy rara. 3,09 g. (EBC-).