ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 49
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.19, mismo ejemplar) (AB. 701.1 var). Florones en los ángulos de la orla en reverso. Rara. 1,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 50
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.21, mismo ejemplar) (AB. 701.2 var). Grieta. Rara. 1,60 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 54
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.14, mismo ejemplar) (AB. 685 var). 3,25 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 55
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.14 (50), mismo ejemplar) (AB. 685). Rayitas. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 57
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.15) (AB. 685). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 314
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix CM:C.G.3 y CM:D.18.11, mismo ejemplar). Contramarcas: G gótica y torre incusa. Muy rara. 3,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 60
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.25) (AB. 685 var). Mínimas concreciones. Bonita pátina. 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 74
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.8, mismo ejemplar) (AB. 721.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y sin adornos en las del reverso. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 331
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 78
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14) (AB. 713). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 87
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 56
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.15) (AB. 685). 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 346
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.13, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:D.18.1, mismo ejemplar). Contramarca: castillejo. Rara y más así. 1,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 358
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.112 (50), mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.2.5). Contramarca: cuadrado o rectángulo incuso. Rara. 3,05 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 364
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (Imperatrix CM:E.8.1, mismo ejemplar). Contramarca: cuatro besantes en cuadrado. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1117. Muy rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 128
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.45, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla circular en reverso. Rara. Vellón rico. 1,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 131
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. Falsa de época del tipo Imperatrix E4:14.176, mismo ejemplar. Restos del plateado original. Atractiva. Escasa así. 2,54 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 152
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.50, mismo ejemplar) (AB. 693.3 var). Leve raspadura en reverso. Rayitas. Ligero defecto de cospel. 3,21 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 161
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.61, mismo ejemplar) (AB. 693 var). 2,72 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 164
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.20, mismo ejemplar) (AB. 714.1 var). Roeles en los ángulos de la orla en anverso y reverso. Escasa. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 170
Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (Imperatrix E4:20.114, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy rara. 2,36 g. MBC-/BC+.