ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 30
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.165, mismo ejemplar) (AB. 755.6 var). Vellón rico. 2,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 287
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.17, mismo ejemplar) (AB. 738.6 var, como D coronada). Hoja en anverso. Rara. 2,80 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 289
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.16 (50), mismo ejemplar, mal descrito) (AB. falta). Grietas. Rara. 2,10 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 34
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.151, mismo ejemplar) (AB. 755.8 var). Buen ejemplar. 3,53 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 35
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.151, mismo ejemplar) (AB. 755.8 var). Atractiva. 3,46 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 40
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.27, mismo ejemplar) (AB. 701 var). Oxidaciones limpiadas en anverso. 1,60 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 300
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix CM:A.8.1, mismo ejemplar). Contramarca: acueducto coronado. Rara. 2,96 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 303
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.16, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:C.A.2, mismo ejemplar). Contramarca: A latina en reverso. Leyendas parcialmente visibles. Rara. 2,24 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 63
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.28, mismo ejemplar) (AB. 685). Ex Áureo & Calicó 19/09/2018, nº 2681. 3,28 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 202
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (Rioseco o Ciudad Rodrigo). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.141, mismo ejemplar) (AB. 753 var). La primera I de GARII rectificada sobre una C. Vellón rico. Rara. 3 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 5
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.30, mismo ejemplar) (AB. 834.3, mismo ejemplar, mal descrito) (V.Q. 6174, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 490. Escasa así. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 347
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.18.2, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa. Rara. 2,09 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 359
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix E4:20.6, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.5.1, mismo ejemplar). Contramarca: círculo con glóbulo interior. Rara. 2,57 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 134
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.175) (AB. 757.2). La V de CARTVS rectificada sobre una E. Vellón rico. Ex Áureo & Calicó 07/02/2007, nº 295. Muy escasa. 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 171
Enrique IV (1454-1474). Toro. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.237, mismo ejemplar) (AB. 763 var). Leyendas parcialmente visibles. Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 193
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.186, mismo ejemplar) (AB. falta). Pequeña grieta. Vellón rico. 2,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 198
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.145, mismo ejemplar) (AB. falta). Golpecitos. Rara. 2,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 271
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,88 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 278
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Maravedí. (Imperatrix PY:6.7, mismo ejemplar) (AB. 790.4 var). Rara. 2,15 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 282
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.4, mismo ejemplar) (AB. 738.4). Vellón rico. Cospel algo faltado. Rara. 2,18 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 286
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.11, mismo ejemplar) (AB. 738.6, como D coronada). Grieta. Rara. 2,22 g. BC+.