ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Fecha: 2023-05-25

# Objetos: 370

Total salida: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 322
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.P.2, mismo ejemplar). Contramarca: P gótica (¿Palencia?). Rara. 1 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 325
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.V.5, mismo ejemplar). Contramarca: V latina. Pequeñas oxidaciones. Escasa. 0,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 338
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:D.13 y CM:D.18.5, mismo ejemplar). Contramarcas: flor de lis incusa en anverso y torre en rectángulo incuso en reverso. 1,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 32
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.167, mismo ejemplar) (AB. 755.6 var) (V.Q. 6208, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1452. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 125
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.49, mismo ejemplar) (AB. 771). Atractiva. 1,82 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 182
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo recortado para circular como medio. (Imperatrix E4:14.226) (AB. 758.3). Rara. 1,59 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 189
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Maravedí. (Imperatrix E4:20.93, mismo ejemplar) (AB. 809). Cospel irregular. Escasa. 1,54 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 192
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.182, mismo ejemplar) (AB. 759.3 var). 2,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 194
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.189, mismo ejemplar) (AB. falta). Escasa. 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 200
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado. ¿R?. Maravedí. (Imperatrix E4:20.23, mismo ejemplar) (AB. ¿804?). Rara. 2,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 23
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.160, mismo ejemplar) (AB. 755.1). Grietas. Vellón rico. 2,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 348
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix CM:D.18.3, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa en reverso. Grieta. Rara. 1,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 349
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Maravedí. (Imperatrix CM:D.18.3, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa en reverso. Rara. 2 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 351
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Maravedí. (Imperatrix CM:D.18.9, mismo ejemplar). Contramarca: torre en rectángulo incuso en reverso. Alabeada. Rara. 1,79 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 118
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (Imperatrix E4:21.17) (AB. 821). Escasa. 1,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 124
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Dinero. (Imperatrix E4:12.10, mismo ejemplar) (AB. 788 var, como 1/2 cuartillo). Cospel ligeramente irregular. Atractiva. 1,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 174
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.193, mismo ejemplar) (AB. 758.1 var). Escasa. 2,70 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 176
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.197 (50)) (AB. 758.1 var). Leyendas apenas visibles. Golpe de cizalla y punzonada en anverso. Rara. 2,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 191
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.180, mismo ejemplar) (AB. 759.1). Concreciones en anverso. Atractiva. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 13
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Dinero. (Imperatrix E4:12.6, mismo ejemplar) (AB. 786 var, como 1/2 cuartillo) (V.Q. 5800, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 438 (como ¿cinquén? y de Enrique III por error). Rara. 1,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 269
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Blanca de rombo. (Imperatrix PY:8.2, mismo ejemplar) (AB. 827.5 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 304. Ex Colección Balsach. Escasa. 1,15 g. MBC-.