Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 162 Numistats ref: 630699
Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474)
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.65, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rarísima, posiblemente única. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 164 Numistats ref: 630701
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.20, mismo ejemplar) (AB. 714.1 var). Roeles en los ángulos de la orla en anverso y reverso. Escasa. 2,75 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 165 Numistats ref: 630702
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.21, mismo ejemplar) (AB. 714.1). Roeles en los ángulos de la orla en anverso y puntos en los del reverso. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 492. Ex Colección Balsach. Escasa y más así. 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 166 Numistats ref: 630703
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.21, mismo ejemplar) (AB. 714.1). Puntos en los ángulos de la orla en anverso y roeles en los del reverso. Atractiva. Rara así. 3,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 170 Numistats ref: 630707
Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (Imperatrix E4:20.114, mismo ejemplar) (AB. falta). Leve defecto de cospel. Muy rara. 2,36 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 173 Numistats ref: 630710
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.192, mismo ejemplar) (AB. 758.1 var). Bella. Muy rara y más así. 2,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 176 Numistats ref: 630713
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.197 (50)) (AB. 758.1 var). Leyendas apenas visibles. Golpe de cizalla y punzonada en anverso. Rara. 2,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 179 Numistats ref: 630716
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.198, mismo ejemplar) (AB. 766, como marca EN) Leyendas parcialmente visibles. Pequeña perforación. Muy rara. 2,45 g. (MBC-).