ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 101 Numistats ref: 630638

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.39) (M.R. 20.13 var) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1269. Muy rara. 4,57 g. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 102 Numistats ref: 630639

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.43, mismo ejemplar) (M.R. 20.13 var) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. 4,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 103 Numistats ref: 630640

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.13, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 660.1 var). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 158462.58/37634826. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Gadoury 15/11/2019, nº 780. Rara. 4,52 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 104 Numistats ref: 630641

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.13 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 660.1 var). Orla lobular en anverso y circular en reverso. 4,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 105 Numistats ref: 630642

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.18, mismo ejemplar) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 106 Numistats ref: 630643

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Cospel ligeramente irregular. Rara. 4,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 107 Numistats ref: 630644

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Ex Numismatica Ranieri 10/11/2018, nº 1325. Rara. 4,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 108 Numistats ref: 630645

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Pequeña incisión en borde del anverso. Bella. Rara. 4,55 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 109 Numistats ref: 630646

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.22, mismo ejemplar) (M.R. 20.12 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Rara. 4,48 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 110 Numistats ref: 630647

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.36) (M.R. 20.13 var) (AB. 653.1). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Precioso color. Rara. 4,55 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 111 Numistats ref: 630648

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.36, mismo ejemplar) (M.R. 20.13 var) (AB. 653.1). Orla cirular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Elsen 16/03/2019, nº 390. Muy rara así. 4,56 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 112 Numistats ref: 630649

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.6, mismo ejemplar) (M.R. 23.13, mismo ejemplar) (AB. 673). Parte de brillo original. Atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1648. Ex Elsen 11/09/2010, nº 463. Rara. 4,62 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 113 Numistats ref: 630650

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.6) (M.R. 23.13) (AB. 673). Bellísima. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 637. Muy rara así. 4,60 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 114 Numistats ref: 630651

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.8, mismo ejemplar) (M.R. 23.13 var) (AB. 673). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 184. Rara. 4,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 115 Numistats ref: 630652

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.10, mismo ejemplar) (M.R. 23.14 var) (AB. 673). Bella. Ex Künker 27/06/2019, nº 3283. Rara así. 4,63 g. EBC. Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 116 Numistats ref: 630653

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.34) (AB. 835.2). Roeles en los espacios del losange en anverso y reverso. Atractiva. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 117 Numistats ref: 630654

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.38) (AB. 835.1, mismo ejemplar) (V.Q. 6178, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 492. 1,17 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 118 Numistats ref: 630655

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca. (Imperatrix E4:21.17) (AB. 821). Escasa. 1,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 119 Numistats ref: 630656

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.1) (AB. 815). Muy atractiva. Rara y más así. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 2,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 120 Numistats ref: 630657

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.2, mismo ejemplar) (AB. 815 var). Rara. 2,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate