Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 176 Numistats ref: 630713
Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474)
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.197 (50)) (AB. 758.1 var). Leyendas apenas visibles. Golpe de cizalla y punzonada en anverso. Rara. 2,42 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 191 Numistats ref: 630728
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.180, mismo ejemplar) (AB. 759.1). Concreciones en anverso. Atractiva. 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 13 Numistats ref: 630550
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Dinero. (Imperatrix E4:12.6, mismo ejemplar) (AB. 786 var, como 1/2 cuartillo) (V.Q. 5800, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 438 (como ¿cinquén? y de Enrique III por error). Rara. 1,18 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 24 Numistats ref: 630561
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuartillo. Falsa de época del tipo Imperatrix E4:14.157, mismo ejemplar. Oxidaciones. Rara leyenda. 4,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 310 Numistats ref: 630847
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Coruña. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.72, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:C.G.1, mismo ejemplar). Contramarca: G latina en reverso. Rara. 1 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 316 Numistats ref: 630853
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Madrid. Maravedí. (Imperatrix CM:C.MC.1, mismo ejemplar). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Grieta. Rara. 1,58 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 317 Numistats ref: 630854
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix E4:31.34, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:C.MC.2, mismo ejemplar). Contramarca: M gótica coronada (Madrid). Rara. 0,91 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 318 Numistats ref: 630855
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.MC.2). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Rara. 0,89 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 320 Numistats ref: 630857
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:C.MC.2). Contramarca: M gótica coronada (Madrid) en reverso. Rara. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 328 Numistats ref: 630865
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). ¿Palencia?. Cuartillo. (Imperatrix CM:C.Y.2, mismo ejemplar). Contramarca: Y gótica en cuadrado incuso. Rara. 2,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 337 Numistats ref: 630874
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:D.12.1, mismo ejemplar). Contramarca: flor incusa de cuatro pétalos con punto central. Grieta. Escasa. 1,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 345 Numistats ref: 630882
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Villalón. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.17.1, mismo ejemplar). Contramarca: campo ajedrezado en reverso. Rara. 2,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 350 Numistats ref: 630887
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Medio cuartillo. (Imperatrix CM:D.18.8, mismo ejemplar). Contramarca: torre incusa en reverso. Rara. 1,49 g. MBC-/BC+.