ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 225 Numistats ref: 630762

Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468) Category
Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Dobla. (Imperatrix AdA:1.5, mismo ejemplar) (M.R. 24.2 var) (AB. 837) (Bautista 1094.1, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Rarísima. 4,53 g. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 252 Numistats ref: 630789

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (Imperatrix AdA:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1103, mismo ejemplar). Acuñación floja del reverso. Atractiva. Única conocida. 3,37 g. EBC/MBC. Description
EBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 98 Numistats ref: 630635

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.30, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orlas lobulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 03/12/2018, nº 167. Ex HSA 25589. Única conocida. 4,59 g. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 195 Numistats ref: 630732

Enrique IV (1454-1474). Villalón. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.63 (50), mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 662.2 var). Rarísima. 4,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 216 Numistats ref: 630753

Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix AdA:2 (50).1, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Única conocida. 2,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 263 Numistats ref: 630800

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (Imperatrix AdA:4.1, mismo ejemplar) (AB. 844 var) (Bautista 1101, mismo ejemplar). Bellísima. Extraordinariamente rara así. 3,44 g. EBC. Description
EBC Grade
15000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 266 Numistats ref: 630803

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Dobla. (Imperatrix AdA:1.25, mismo ejemplar) (M.R. 24.9 var) (AB. 840.1). Atractiva. Precioso color. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 108. Muy rara y más así. 4,52 g. EBC. Description
EBC Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 268 Numistats ref: 630805

Alfonso de Ávila (1465-1468). Taller indeterminado (¿La Corte?). Real. (Imperatrix AdA:6.4, mismo ejemplar) (AB. 847 var) (Bautista 1104.1, mismo ejemplar). Letras D son E giradas. Muy bella. Rarísima. 3,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 290 Numistats ref: 630827

Princesa Isabel (1471-1474) / Princess Isabel (1471-1474) Category
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Enrique "de la silla". (Imperatrix PY:1.5, mismo ejemplar) (M.R. 25.1 var) (AB. 649 var). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4975306-001. Muy bella. Ex Numisor 17/10/2020, nº 462. Rarísima, sólo tres conocidas y ésta es la mejor. 4,50 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 254 Numistats ref: 630791

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.9, mismo ejemplar) (M.R. 24.6, mismo ejemplar) (AB. 839 var) (Bautista 1089, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar, mal descrito). Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2194. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 493. Rarísima así. 4,55 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate