ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 92 Numistats ref: 630629

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19) (AB. falta). Muy rara. 2,29 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 101 Numistats ref: 630638

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.39) (M.R. 20.13 var) (AB. 653). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Bella. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1269. Muy rara. 4,57 g. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
6500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 94 Numistats ref: 630631

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.15, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Muy rara. 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 95 Numistats ref: 630632

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.16, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Acuñación floja en alguna zona. Precioso color. Muy rara. 2,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 97 Numistats ref: 630634

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.14, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta). Orla lobular en anverso y circular en reverso. Bella. Rara. 4,56 g. EBC. Description
EBC Grade
4500 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 103 Numistats ref: 630640

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.13, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 660.1 var). En cápsula de la PCGS como AU58, nº 158462.58/37634826. Orla lobular en anverso y circular en reverso. Ex Gadoury 15/11/2019, nº 780. Rara. 4,52 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 105 Numistats ref: 630642

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.18, mismo ejemplar) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Rara. 4,58 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 107 Numistats ref: 630644

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Atractiva. Ex Numismatica Ranieri 10/11/2018, nº 1325. Rara. 4,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 108 Numistats ref: 630645

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.19) (M.R. 20.16 var) (AB. 667.1 var). Orlas lobulares en anverso y reverso. Pequeña incisión en borde del anverso. Bella. Rara. 4,55 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 113 Numistats ref: 630650

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.6) (M.R. 23.13) (AB. 673). Bellísima. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 637. Muy rara así. 4,60 g. S/C-. Description
S/C- Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 93 Numistats ref: 630630

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio enrique "de la silla". (Imperatrix E4:4.9, mismo ejemplar) (M.R. 20.19, mismo ejemplar) (AB. falta). Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1641. Muy rara. 2,25 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
4500 EUR Starting
7500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 111 Numistats ref: 630648

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (Imperatrix E4:3.36, mismo ejemplar) (M.R. 20.13 var) (AB. 653.1). Orla cirular en anverso y lobular en reverso. Muy bella. Ex Elsen 16/03/2019, nº 390. Muy rara así. 4,56 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 135 Numistats ref: 630672

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Octavo de real. (Imperatrix E4:30 (50).1, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Única conocida. 0,44 g. EBC-. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
10000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 293 Numistats ref: 630830

Alfonso de Portugal (1475-1479) / Alfonso of Portugal (1475-1479) Category
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1475-1479). Zamora. Real grosso (24 reais brancos). (Imperatrix A5P:4.3, mismo ejemplar) (AB. 866 var) (Gomes 37.02). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 198. Muy rara. 3,21 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 96 Numistats ref: 630633

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla baja". (Imperatrix E4:3.49, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. 644). Orlas circulares en anverso y reverso. Ex Numismatica Genevensis 18/11/2019, nº 603. Muy rara. 4,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 226 Numistats ref: 630763

Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468) Category
Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Dobla. (Imperatrix AdA:1.6, mismo ejemplar) (M.R. 24.2, mismo ejemplar) (AB. 837 var). Pequeña rotura hábilmente reparada. Rarísima. 4,52 g. MBC. Description
MBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 253 Numistats ref: 630790

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.13, mismo ejemplar) (M.R. 24.5 var) (AB. 839.1 var). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1339. Muy rara. 4,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 255 Numistats ref: 630792

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 1089.2, mismo ejemplar). Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 111. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. 4,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 264 Numistats ref: 630801

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Real. (Imperatrix AdA:4.7, mismo ejemplar) (AB. 844.1 var). Ex Áureo & Calicó Selección 2010, nº 40. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1279. Rarísima y más así. 3,26 g. EBC. Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 265 Numistats ref: 630802

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Media dobla. (Imperatrix AdA:2.2, mismo ejemplar) (M.R. 24.10 var) (AB. 842). Golpecitos. Muy rara. 2,30 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate