ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 71 Numistats ref: 630608

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.34, mismo ejemplar) (AB. 685 var). Atractiva. Escasa así. 3,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 85 Numistats ref: 630622

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Sin leyenda religiosa. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y roeles en las del reverso. Pequeña grieta. Bonita pátina. Única conocida. 3,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 151 Numistats ref: 630688

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.46 (50), mismo ejemplar) (AB. 693.3 var). Busto peculiar. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 526. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 3,46 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 207 Numistats ref: 630744

Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (armiño invertido). Media blanca. (Imperatrix E4:22.15, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel ligeramente irregular. Muy atractiva. Rarísima. 0,45 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 215 Numistats ref: 630752

Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468) Category
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.4 (25), mismo ejemplar) (AB. 848.2). Vellón rico. Muy atractiva. Muy rara. 3,09 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 218 Numistats ref: 630755

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.8, mismo ejemplar) (AB. falta). Híbrida. Atractiva. Única conocida. 1,51 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 223 Numistats ref: 630760

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.20 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas intercambiadas. Acuñación floja en pequeña zona. Única conocida. 2,48 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 256 Numistats ref: 630793

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Rara y más así. 1,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 39 Numistats ref: 630576

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.28, mismo ejemplar) (AB. 701). Rara. 1,68 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 84 Numistats ref: 630621

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Dos incisiones en anverso. Ex Áureo & Calicó 30/04/2008, nº 1187 (no indica el error). Muy rara. ¿Única conocida?. 2,65 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 308 Numistats ref: 630845

Contramarcas / Countermarks Category
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Cuartillo. (Imperatrix CM:C.C.5, mismo ejemplar). Contramarcas: C góticas en escudetes incusos. Grieta. Atractiva. Muy rara. 2,66 g. MBC/BC+. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 119 Numistats ref: 630656

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de la banda. (Imperatrix E4:24.1) (AB. 815). Muy atractiva. Rara y más así. Seguramente el mejor ejemplar conocido. 2,57 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 246 Numistats ref: 630783

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.40, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Muy bella. Rara así. 2,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 51 Numistats ref: 630588

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.13, mismo ejemplar) (AB. falta). Orlas lobulares sin roeles en los ángulos en anverso y reverso. Muy rara. 3 g. MBC-. Description
MBC- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 58 Numistats ref: 630595

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.15, mismo ejemplar) (AB. 685). La R de GRACIA rectificada sobre una A. Muy bella. Muy rara así. 3,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 212 Numistats ref: 630749

Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.5, mismo ejemplar) (AB. 848 var). Vellón rico. Bellísima. Muy rara así. 3,13 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 229 Numistats ref: 630766

Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.26, mismo ejemplar) (AB. 850). Vellón muy rico. Muy bella. Rarísima así. Seguramente la mejor conocida. 3,23 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 37 Numistats ref: 630574

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Cuarto de real. (Imperatrix E4:11.7, mismo ejemplar) (AB. 706.1) (Bautista 942.1, mismo ejemplar). Orlas circulares en anverso y reverso. Leve grieta. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 671. Muy rara. 0,51 g. (BC+/BC). Description
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 73 Numistats ref: 630610

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.36, mismo ejemplar) (AB. 692.1 var). Orla circular en anverso y lobular en reverso. Leones sin corona. Bella. Muy rara. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 114 Numistats ref: 630651

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Castellano. (Imperatrix E4:26.8, mismo ejemplar) (M.R. 23.13 var) (AB. 673). Rayitas. Ex Áureo & Calicó 24/01/2019, nº 184. Rara. 4,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate