Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 141 Numistats ref: 630678
Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474)
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.34, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con puntos en los ángulos, en reverso. 1,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 144 Numistats ref: 630681
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.37, mismo ejemplar) (AB. 702.3 var) (Bautista 916.3, mismo ejemplar). Orla tetralobular en reverso. Atractiva. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 488. Ex Colección Balsach. Rara así. 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 145 Numistats ref: 630682
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.38, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla tetralobular en reverso. Raras leyendas y adornos. 1,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 154 Numistats ref: 630691
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.55, mismo ejemplar, mal descrito) (AB. 693.2 var). Bella. Rara y más así. 2,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 187 Numistats ref: 630724
Enrique IV (1454-1474). Valladolid. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.231, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Muy rara y más así. 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 228 Numistats ref: 630765
Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468)
Alfonso de Ávila (1465-1468). Media del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 858 var). Orla lobular en reverso. Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 1,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 251 Numistats ref: 630788
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.51 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mismas leyendas de anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Rara. 2,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 257 Numistats ref: 630794
Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Rara y más así. 1,68 g. MBC+.
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.2, mismo ejemplar) (AB. 738.4 var). Pequeña grieta. Atractiva. Muy rara y más así. 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 82 Numistats ref: 630619
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (25), mismo ejemplar) (AB. 713). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. La G de REGNAT rectificada sobre una X. Bella. Rara así. 3,28 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 83 Numistats ref: 630620
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.16 (50), mismo ejemplar) (AB. 713 var). Raras leyendas de reverso. 3,17 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 205 Numistats ref: 630742
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (Rioseco o Ciudad Rodrigo). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.142, mismo ejemplar) (AB. 753.1 var). Muy rara. 3,44 g. MBC.