Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.2, mismo ejemplar) (AB. 738.4 var). Pequeña grieta. Atractiva. Muy rara y más así. 2,72 g. MBC+.
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.11, mismo ejemplar) (AB. 738.6, como D coronada). Grieta. Rara. 2,22 g. BC+.
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.17, mismo ejemplar) (AB. 738.6 var, como D coronada). Hoja en anverso. Rara. 2,80 g. (BC+/MBC-).
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Enrique "de la silla". (Imperatrix PY:1.5, mismo ejemplar) (M.R. 25.1 var) (AB. 649 var). En cápsula de la NGC como MS61, nº 4975306-001. Muy bella. Ex Numisor 17/10/2020, nº 462. Rarísima, sólo tres conocidas y ésta es la mejor. 4,50 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 291 Numistats ref: 630828
Alfonso de Portugal (1475-1479) / Alfonso of Portugal (1475-1479)
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1475-1479). Sin marca de ceca (Toro o Zamora). Real grosso (24 reais brancos). (Imperatrix A5P:2.3, mismo ejemplar) (AB. 864) (Gomes 34.04). Ex Áureo & Calicó Selección 2014, nº 116. Muy rara. 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 292 Numistats ref: 630829
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1475-1479). Sin marca de ceca (Toro o Zamora). Real grosso (24 reais brancos). (Imperatrix A5P:2.5, mismo ejemplar) (AB. 864.1) (Gomes 34.02). Muy rara. 3,32 g. MBC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 293 Numistats ref: 630830
Alfonso V de Portugal, Pretendiente (1475-1479). Zamora. Real grosso (24 reais brancos). (Imperatrix A5P:4.3, mismo ejemplar) (AB. 866 var) (Gomes 37.02). Atractiva. Ex Colección FAdo, Numisma 27/03/2019, nº 198. Muy rara. 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 294 Numistats ref: 630831
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix E4:14.21, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:A.1.2, mismo ejemplar). Contramarca: escudo de la banda. Rara. 2,64 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 295 Numistats ref: 630832
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Blanca de rombo. (Imperatrix CM:A.1.4, mismo ejemplar). Contramarca: escudo ¿de la banda?. Grieta. Escasa. 0,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 296 Numistats ref: 630833
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). ¿Palencia?. Cuartillo. (Imperatrix CM:A.3.1, mismo ejemplar). Contramarca: escudo con jirones (Valladolid). Muy rara. 1,72 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 297 Numistats ref: 630834
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix CM:A.4.1, mismo ejemplar). Contramarca: escudo con besantes (Medina del Campo). Muy rara. 2,68 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 299 Numistats ref: 630836
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Ceca no visible. Cuartillo. (Imperatrix CM:A.7.2 y CM:C.A.4, mismo ejemplar). Contramarcas: estrella con punto en escudete incuso en anverso y A gótica en reverso. Trozo roto y pegado. Rara. 2,22 g. BC.