ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 241 Numistats ref: 630778

Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468) Category
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.36, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Muy atractiva. Rara así. 3,05 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 242 Numistats ref: 630779

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.36) (AB. 852 var) (Bautista 1113, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 28/05/2014, nº 2153. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1278. Rara así. 2,89 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 243 Numistats ref: 630780

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.37) (AB. 852 var). Vellón rico. Escasa. 3,23 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 244 Numistats ref: 630781

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.38, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Escasa. 2,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 245 Numistats ref: 630782

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.40, mismo ejemplar) (AB. 852). Vellón rico. Escasa. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 246 Numistats ref: 630783

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.40, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Muy bella. Rara así. 2,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 247 Numistats ref: 630784

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.41) (AB. 852). Escasa. 2,71 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 248 Numistats ref: 630785

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.42) (AB. 852 var). Escasa. 3,12 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 249 Numistats ref: 630786

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.42) (AB. 852 var). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 196. Rara. 2,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 250 Numistats ref: 630787

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.43, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Escasa. 3,13 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 251 Numistats ref: 630788

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.51 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Mismas leyendas de anverso y reverso. Ligera doble acuñación. Rara. 2,54 g. MBC-. Description
MBC- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 252 Numistats ref: 630789

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Real. (Imperatrix AdA:3.2, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1103, mismo ejemplar). Acuñación floja del reverso. Atractiva. Única conocida. 3,37 g. EBC/MBC. Description
EBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 253 Numistats ref: 630790

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.13, mismo ejemplar) (M.R. 24.5 var) (AB. 839.1 var). Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 18/10/2017, nº 1339. Muy rara. 4,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 254 Numistats ref: 630791

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.9, mismo ejemplar) (M.R. 24.6, mismo ejemplar) (AB. 839 var) (Bautista 1089, mismo ejemplar) (Carles Tolrà 1107, mismo ejemplar, mal descrito). Curiosos errores en leyendas. Bella. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1659. Ex Áureo & Calicó 22/04/2015, nº 2194. Ex Áureo & Calicó 17/10/2019, nº 493. Rarísima así. 4,55 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
25000 EUR Starting
40000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 255 Numistats ref: 630792

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Dobla. (Imperatrix AdA:1.11, mismo ejemplar) (M.R. falta) (AB. falta) (Bautista 1089.2, mismo ejemplar). Leones sin corona. Ligera doble acuñación. Ex Áureo & Calicó Selección 2013, nº 106. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 111. Muy rara y más con el nombre del rey en anverso y reverso. 4,53 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
8000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 256 Numistats ref: 630793

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.23, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy bella. Rara y más así. 1,23 g. EBC-. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 257 Numistats ref: 630794

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.26, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Rara y más así. 1,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 258 Numistats ref: 630795

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.55) (AB. 853 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 542. Ex Colección Balsach. Rara. 3,04 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 259 Numistats ref: 630796

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.56) (AB. 853 var). Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 1477. Rara. 2,84 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 260 Numistats ref: 630797

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.58) (AB. 853 var). Curiosas leyendas por doble acuñación. Rara. 4,31 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate