Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 42 Numistats ref: 630579
Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474)
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.16, mismo ejemplar) (AB. 701.4 var). Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 477. Ex Colección Balsach. Rara. 1,54 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 52 Numistats ref: 630589
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.17, mismo ejemplar) (AB. 685 var). Sin roeles en los ángulos de la orla en anverso. Ligero defecto de cospel. Escasa. 3,14 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 69 Numistats ref: 630606
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de busto. (Imperatrix E4:9.30, mismo ejemplar) (AB. 685). Dos pequeñas grietas. Atractiva. 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 76 Numistats ref: 630613
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.5, mismo ejemplar) (AB. 721 var). Roeles en las intersecciones de la orla en anverso y florones en las del reverso. Leve grieta. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 479. Ex Colección Balsach. Muy escasa. 1,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 334 Numistats ref: 630871
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.9.2 y CM:D.16.1, mismo ejemplar). Contramarcas: cruz patriarcal y llave incusas. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 379 (como Guadalajara por error). Ex Colección Balsach. Rara. 2,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 370 Numistats ref: 630907
Bibliografía numismática / Coin books
SÁEZ, Liciniano: "Demostración Histórica del verdadero valor de todas las monedas que corrían en Castilla durante el reinado del Señor don Enrique III, y de su correspondencia con las del señor don Carlos IV". (Madrid, 1796). Estudio de la numismática castellana en el cambio de siglo XIV a XV, tras las convulsiones que en este terreno habían provocado las abusivas especulaciones de Juan I. 520 páginas, más dedicatoria, prólogo, tablas, etc. Plena piel, con hierros y nervaduras. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 90 Numistats ref: 630627
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Leones coronados. Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Rara leyenda de anverso. 2,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 369 Numistats ref: 630906
SÁEZ, Liciniano: "Apéndice a la Crónica nuevamente impresa del Señor Rey don Juan el II, en que se da noticia de todas las Monedas, de sus valores y del precio que tuvieron varios géneros en su Reynado". (Madrid, 1786). El autor, monje y archivero del monasterio de Santo Domingo de Silos, establece por medio de antiguos documentos el Marco de plata y la relación que guardaron entre sí las dos docenas largas de unidades monetarias que estuvieron en uso en la Castilla de la primera mitad del s. XV. 6+131 páginas en folio. Plena piel con hierros. Raro. Magnífico estado, sin manchas ni humedades.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 137 Numistats ref: 630674
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.32, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos en reverso. Atractiva. Escasa así. 1,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 138 Numistats ref: 630675
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.33, mismo ejemplar) (AB. 702.1). Orla hexalobular con grupos de tres puntos en los ángulos, en reverso. Rara. 1,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 142 Numistats ref: 630679
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.36, mismo ejemplar) (AB. 702.3). Orla tetralobular en reverso. Escasa. 1,39 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 143 Numistats ref: 630680
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.37) (AB. 702.3 var). Orla tetralobular en reverso. Grieta que atraviesa la moneda. Ex Áureo & Calicó 26/05/2020, nº 1659. Escasa. 1,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 149 Numistats ref: 630686
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.45, mismo ejemplar mal descrito) (AB. 693.3 var). Bonita pátina. Escasa así. 3,37 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 153 Numistats ref: 630690
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.54, mismo ejemplar, mal descrito.) (AB. 694 var, como marca de ceca sin atribuir). Letras T peculiares. Raras leyendas. 3,29 g. MBC-.