ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 221 Numistats ref: 630758

Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468) Category
Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.18, mismo ejemplar) (AB. 849 var). Escasa. 3,05 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 222 Numistats ref: 630759

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.19, mismo ejemplar) (AB. 849). Escasa. 3,10 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 223 Numistats ref: 630760

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.20 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Leyendas intercambiadas. Acuñación floja en pequeña zona. Única conocida. 2,48 g. BC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 224 Numistats ref: 630761

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.18 (50)) (AB. falta). Híbrida. Muy rara. 3,41 g. BC+. Description
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 225 Numistats ref: 630762

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Dobla. (Imperatrix AdA:1.5, mismo ejemplar) (M.R. 24.2 var) (AB. 837) (Bautista 1094.1, mismo ejemplar). Ligeramente alabeada. Rarísima. 4,53 g. MBC. Description
MBC Grade
12000 EUR Starting
20000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 226 Numistats ref: 630763

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Dobla. (Imperatrix AdA:1.6, mismo ejemplar) (M.R. 24.2, mismo ejemplar) (AB. 837 var). Pequeña rotura hábilmente reparada. Rarísima. 4,52 g. MBC. Description
MBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 227 Numistats ref: 630764

Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 858 var) (Bautista 1123, mismo ejemplar). Orla circular en reverso. Rara. 1,72 g. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 228 Numistats ref: 630765

Alfonso de Ávila (1465-1468). Media del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 858 var). Orla lobular en reverso. Vellón rico. Atractiva. Muy rara y más así. 1,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 229 Numistats ref: 630766

Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.26, mismo ejemplar) (AB. 850). Vellón muy rico. Muy bella. Rarísima así. Seguramente la mejor conocida. 3,23 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 230 Numistats ref: 630767

Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.61, mismo ejemplar) (AB. 851). Grieta. Rara. 2,53 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 231 Numistats ref: 630768

Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.62) (AB. 851 var). Rara. 3,50 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 232 Numistats ref: 630769

Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.62) (AB. 851 var). Vellón rico. Atractiva. Rara. 3,12 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 233 Numistats ref: 630770

Alfonso de Ávila (1465-1468). Segovia. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.62, mismo ejemplar) (AB. 851). Rara. 3,67 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 234 Numistats ref: 630771

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.11) (AB. 859 var). Escasa. 1,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 235 Numistats ref: 630772

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.14, mismo ejemplar) (AB. 859 var). Atractiva. Rara leyenda de reverso. 1,56 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 236 Numistats ref: 630773

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.15, mismo ejemplar) (AB. 859 var). Escasa. 1,48 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 237 Numistats ref: 630774

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.16, mismo ejemplar) (AB. 859 var). Cospel algo irregular. Escasa. 1,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 238 Numistats ref: 630775

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.17, mismo ejemplar) (AB. 859 var). Atractiva. Rara así. 1,43 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 239 Numistats ref: 630776

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.33, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Atractiva. Rara así. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 240 Numistats ref: 630777

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.35) (AB. 852). Escasa. 2,86 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate