ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V

Date: 2023-05-25

# Items: 370

Total starting: 412917

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 146 Numistats ref: 630683

Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474) Category
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (Imperatrix E4:10.43, mismo ejemplar) (AB. falta). Orla tetralobular en reverso. Ex HSA 17386. Rara. 1,42 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 148 Numistats ref: 630685

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.44, mismo ejemplar) (AB. 693.3 var). Ligero defecto de cospel. Bonita pátina. 3,11 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 155 Numistats ref: 630692

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.56 (50), mismo ejemplar) (AB. 693.2 var). Rayitas en anverso. Bonita pátina. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 158 Numistats ref: 630695

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.57) (AB. 693 var). Atractiva. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 160 Numistats ref: 630697

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (Imperatrix E4:9.59, mismo ejemplar, mal descrito) (AB. 693). Atractiva. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 163 Numistats ref: 630700

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.15, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,66 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 201 Numistats ref: 630738

Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (Rioseco o Ciudad Rodrigo). Medio cuartillo. (Imperatrix E4:15.29, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 1052.1, mismo ejemplar). Vellón rico. Concreciones. Muy rara. 1,24 g. (MBC/MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 208 Numistats ref: 630745

Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (¿Jerez de la Frontera?). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.200, mismo ejemplar) (AB. falta). Golpe en reverso. Muy rara. 2,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 210 Numistats ref: 630747

Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468) Category
Alfonso de Ávila (1465-1468). Ávila. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.1, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 1,37 g. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 219 Numistats ref: 630756

Alfonso de Ávila (1465-1468). Burgos. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.14, mismo ejemplar) (AB. 860). Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1279. Rara. 2,76 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 227 Numistats ref: 630764

Alfonso de Ávila (1465-1468). Medina del Campo. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 858 var) (Bautista 1123, mismo ejemplar). Orla circular en reverso. Rara. 1,72 g. BC+. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 234 Numistats ref: 630771

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.11) (AB. 859 var). Escasa. 1,58 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 240 Numistats ref: 630777

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.35) (AB. 852). Escasa. 2,86 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 244 Numistats ref: 630781

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.38, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Escasa. 2,75 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 245 Numistats ref: 630782

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.40, mismo ejemplar) (AB. 852). Vellón rico. Escasa. 3 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 248 Numistats ref: 630785

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.42) (AB. 852 var). Escasa. 3,12 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 250 Numistats ref: 630787

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.43, mismo ejemplar) (AB. 852 var). Escasa. 3,13 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 262 Numistats ref: 630799

Alfonso de Ávila (1465-1468). Toledo. Cuartillo. (Imperatrix AdA:10.60 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Híbrida. Oxidación limpiada. Rara. 2,60 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 283 Numistats ref: 630820

Princesa Isabel (1471-1474) / Princess Isabel (1471-1474) Category
Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.4, mismo ejemplar) (AB. 738.4). Grieta. Vellón rico. Rara. 3,31 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 285 Numistats ref: 630822

Princesa Isabel (1471-1474). Ávila. Cuartillo. (Imperatrix PY:4.7 (50), mismo ejemplar) (AB. 738.4 var). Rara. 2,71 g. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate