Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 237 Numistats ref: 630774
Alfonso de Ávila (1465-1468) / Alfonso of Avila (1465-1468)
Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Medio cuartillo. (Imperatrix AdA:11.16, mismo ejemplar) (AB. 859 var). Cospel algo irregular. Escasa. 1,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 302 Numistats ref: 630839
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real de anagrama. (Imperatrix CM:B.2.2, mismo ejemplar). Contramarca: X y tres besantes. Cospel algo faltado. Rara. 1,07 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 49 Numistats ref: 630586
Enrique IV (1454-1474) / Enrique IV (1454-1474)
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (Imperatrix E4:10.19, mismo ejemplar) (AB. 701.1 var). Florones en los ángulos de la orla en reverso. Rara. 1,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 314 Numistats ref: 630851
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Córdoba. Cuartillo. (Imperatrix CM:C.G.3 y CM:D.18.11, mismo ejemplar). Contramarcas: G gótica y torre incusa. Muy rara. 3,13 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 74 Numistats ref: 630611
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real de anagrama. (Imperatrix E4:29.8, mismo ejemplar) (AB. 721.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y sin adornos en las del reverso. 1,71 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 331 Numistats ref: 630868
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Cuartillo. (Imperatrix CM:D.3.1, mismo ejemplar). Contramarca: animal cuadrúpedo en escudete incuso. Atractiva. Muy rara. 2,07 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 78 Numistats ref: 630615
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.14) (AB. 713). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 87 Numistats ref: 630624
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.8 (50), mismo ejemplar) (AB. 713.1 var). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Golpe en borde. Raras leyendas de reverso. 3,38 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 89 Numistats ref: 630626
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (Imperatrix E4:28.9 var) (AB. 713.1). Florones en las intersecciones de la orla en anverso y reverso. Atractiva. Escasa así. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - ISABEL DE TRASTÁMARA. MEDIEVAL vol. V - 357 Numistats ref: 630894
Contramarcas / Countermarks
Enrique IV (1454-1474). Taller indeterminado (¿Betanzos?). Cuartillo. (Imperatrix E4:14.55, mismo ejemplar) (Imperatrix CM:E.2.1, mismo ejemplar). Contramarca: ¿cuadrado? incuso en reverso. Muy rara. 2,70 g. MBC-.