Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1154 Numistats ref: 629971

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 154. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC). Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1435 Numistats ref: 630255

1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 404. Muy rara así. 27,03 g. S/C-. Description
S/C- Grade
8000 EUR Starting
12000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1541 Numistats ref: 630362

Gobierno Provisional Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. (AC. 7) (V.S. 4) (Aledón 4.PM1). Prueba no adoptada. Grabador: Plañiol. Muy bella. Rarísima y más así. 10 g. S/C-. Description
S/C- Grade
7000 EUR Starting
10000 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1558 Numistats ref: 630381

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 References
1927. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 25.1). Prueba no adoptada en níquel. Rarísima. Única conocida. 6,63 g. S/C-. Description
S/C- Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1559 Numistats ref: 630382

1927. Alfonso XII. 25 céntimos. (AC. 25.2). Prueba no adoptada en níquel. Rarísma. Única conocida. 6,78 g. S/C. Description
S/C Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1569 Numistats ref: 630392

Alfonso XIII Authority
Centavo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 References
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (AC. 120) (Basso 93) (KM. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). Grabador: Bartolomé Maura. Leves golpecitos. Rarísima. 5,06 g. EBC. Description
EBC Grade
5000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1594 Numistats ref: 630419

Franco Authority
2,50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 79 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1944. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 79) (V.S. 338) (Aledón 265). Prueba no adoptada en aluminio-cobre. Muy bella. Rarísima. 5,02 g. S/C. Description
S/C Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1007 Numistats ref: 629825

Augustus Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).aug.512 RIC 512 References
Monedas romanas / Roman coins Category
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC). Description
MBC Grade
4000 EUR Starting
6000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1557 Numistats ref: 630380

Alfonso XIII Authority
25 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 References
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21.1). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas impurezas. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 7 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1639 Numistats ref: 630464

Francia. Felipe IV (1285-1314). Pequeño real de oro. (Fr. falta) (D. 207). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara. AU. 3,55 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1646 Numistats ref: 630471

Gran Bretaña. Eduardo III (1327-1377). 1/2 noble. (Fr. 87) (Spink 1482). Tercera emisión. Serie . Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Rarísima. AU. 3,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1020 Numistats ref: 629838

(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 247) (RIC. 192a) (Calicó 1512). 7,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Status:Pending
Authority:Antoninus Pius
Denomination:Aureus
Mint:
Obverse Legend:ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XIIII
Obverse Type:Head of Antoninus Pius, bare, right
Reverse Legend:COS IIII
Reverse Type:Aequitas, draped, standing left, holding scales in right hand and cornucopiae in left
References:
RIC ric.3.ant.192A RIC 192A See coin

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544 Numistats ref: 630365

1870*1874. I República. M. 2 pesetas. (AC. 30) (Aledón 16.PF1). Prueba no adoptada en bronce. Muy bella. Muy rara. 6,14 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545 Numistats ref: 630367

1870*1870. Gobierno Provisional. 100 pesetas. Prueba de anverso en bronce dorado de Luis Marchionni. Muy bella. Única conocida. 1,76 g. S/C-. Description
S/C- Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1232 Numistats ref: 630050

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 21 References
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). Hojitas en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
3000 EUR Starting
4500 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1113 Numistats ref: 629930

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 432 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 56. Rara y más así. 3,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1132 Numistats ref: 629949

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1655 Numistats ref: 630480

India. Imperio Mogol. Año 2 (1629). Muhammad Sha Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (KM. 255.6). Muy Bella. Raro y más así. AU. 10,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1434 Numistats ref: 630254

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1771 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1236). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1189 Numistats ref: 630007

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1832 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2 Past auctions