Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1162 Numistats ref: 629979

Reyes Católicos Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 References
Reyes Católicos. Burgos. 4 maravedís. (AC. 116). Castillo y león grandes. 8,12 g. MBC-. Description
MBC- Grade
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1163 Numistats ref: 629980

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 282 References
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 282). Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1250. Ex HSA 225. Muy rara. 1,40 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1164 Numistats ref: 629981

Reyes Católicos. Granada. 1 real. Resello (MBC+) busto de rey (De Mey falta). Rayitas. Muy rara. 3,20 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1165 Numistats ref: 629982

Reyes Católicos Authority
Real Denomination
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Contramarca XXVII en reverso. Muy rara. 2,84 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1166 Numistats ref: 629983

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 564). Buen ejemplar. Escasa así. 12,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
197 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1167 Numistats ref: 629984

Reyes Católicos Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 219 References
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (AC. 565). Buen ejemplar. Rara así. 13,46 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
43 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1168 Numistats ref: 629985

Reyes Católicos Authority
Doble Excelente Denomination
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). y entre los bustos. Sirvió como joya. Escasa. 6,82 g. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1169 Numistats ref: 629986

Juana y Carlos Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 199 Aureo-Calicó (2008) 55 References
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 199). Escasa. 3,35 g. MBC-. Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1170 Numistats ref: 629987

s/d. Felipe II. México. O. 4 reales. (AC. 505). Oxidaciones en reverso. Escasa. 13,51 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1170A Numistats ref: 629988

s/d. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (AC. 720). 27,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1171 Numistats ref: 629989

1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Ceca parcialmente visible. Con anilla, pero no ha sido usada como joya. Muy atractiva. Rara. 3,42 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1172 Numistats ref: 629990

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Escasa así. 6,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1173 Numistats ref: 629991

1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 229. 5,09 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1174 Numistats ref: 629992

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 562 Aureo-Calicó (2008) 511 References
1610. Felipe III. Valencia. 1 divuitè. (AC. 562) (Cru.C.G. 4361). Cospel irregular. 2,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1175 Numistats ref: 629993

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 126 References
s/d. Felipe III. Potosí. R. 8 reales. (AC. 912). Armas de Flandes y Tirol sin separación. 26,75 g. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1176 Numistats ref: 629994

1619. Alberto e Isabel. Amberes. 1 ducatón. (Vti. 388) (Vanhoudt 617.AN). 32,15 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1177 Numistats ref: 629995

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 316 Aureo-Calicó (2008) 1304 References
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). Exceso de metal. Atractiva. 2,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1178 Numistats ref: 629996

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 320 Aureo-Calicó (2008) 1306 References
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 320). Conserva el plateado original. 1,51 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1179 Numistats ref: 629997

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 385 Aureo-Calicó (2008) 1523 References
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (AC. 385). Bella. Escasa así. 6,18 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1180 Numistats ref: 629998

Felipe IV Authority
16 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 507 Aureo-Calicó (2008) 1635 References
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (AC. 507). N invertida. Bella. Escasa así. 3,90 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
22 Past auctions