Subasta 411
Subasta 411
Date: 2023-05-24
# Items: 719
Total starting: 342618
All items (719)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Mediaval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (382)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (78)
Monedas extranjeras / World coins (83)
Lotes de conjunto / Lots (6)
Medallas / Medals (5)
Billetes / Bank notes (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1380
1812. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 reales. (AC. 727). Parte de brillo original. 5,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1149
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247, como óbolo). Atractiva. 0,42 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1661
Italia. Milán. Enrique III, IV y V de Franconia (1039-1125). Dinero "scodellato". (MIR. 48). Bella. AG. 0,72 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1676
Países Bajos. 1852. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (KM. 82). Leves golpecitos. Bella pátina. AG. 24,97 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1173
1619. Felipe III. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 903). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 04/07/2019, nº 229. 5,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1178
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 320). Conserva el plateado original. 1,51 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1181
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1/2 real. (AC. 620). Cospel irregular. 1,71 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1489
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (AC. 308). Preciosa pátina. Ex Calicó 07/03/1974, nº 422. Ex Colección Bonamusa. 1,25 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1036
(297-299 d.C.). Diocleciano. Cyzicus. Follis. (Spink 12791) (Co. 106) (RIC. 12a). Levísimos restos del plateado original. Bella. 11,38 g. S/C-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1037
(299-300 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12796) (Co. 101) (RIC. 52a). Conserva el plateado original. Bella. 11,20 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1038
(299-300 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12796) (Co. 101) (RIC. 52a). Conserva la mayor parte del plateado original. Bella. 11 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1564
1898*1898. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 109). Leves marquitas. Brillo original. 24,91 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1586
Cazalla de la Sierra (Sevilla). 10 céntimos. (AC. 43). 3,51 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1094
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G.2100). Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 378. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1129
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1641
Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc Guénar. (D. 377). AG. 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1177
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (AC. 316). Exceso de metal. Atractiva. 2,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1480
1849. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (AC. 116). Impurezas. Bella. 9,73 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1484
1863. Isabel II. Segovia. 10 céntimos de real. (AC. 179). Bella. 3,83 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1486
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (AC. 241). Atractiva. 6,19 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1097
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). Leve grieta. Bonita pátina. 0,52 g. MBC.
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35