Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1154
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 154. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1435
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 404. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1541
1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. (AC. 7) (V.S. 4) (Aledón 4.PM1). Prueba no adoptada. Grabador: Plañiol. Muy bella. Rarísima y más así. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1558
1927. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 25.1). Prueba no adoptada en níquel. Rarísima. Única conocida. 6,63 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1559
1927. Alfonso XII. 25 céntimos. (AC. 25.2). Prueba no adoptada en níquel. Rarísma. Única conocida. 6,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1569
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (AC. 120) (Basso 93) (KM. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). Grabador: Bartolomé Maura. Leves golpecitos. Rarísima. 5,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1594
1944. Franco. 2,50 pesetas. (AC. 79) (V.S. 338) (Aledón 265). Prueba no adoptada en aluminio-cobre. Muy bella. Rarísima. 5,02 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1007
(19-18 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 333) (RIC. 512) (Calicó 156a). Sirvió como joya. Muy rara. 7,80 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1557
1907. Alfonso XIII. 25 céntimos. (AC. 21.1). Prueba no adoptada en cobre. Mínimas impurezas. Muy bella. Rarísima. Única conocida. 7 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1639
Francia. Felipe IV (1285-1314). Pequeño real de oro. (Fr. falta) (D. 207). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara. AU. 3,55 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1646
Gran Bretaña. Eduardo III (1327-1377). 1/2 noble. (Fr. 87) (Spink 1482). Tercera emisión. Serie . Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Rarísima. AU. 3,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1020
(150-151 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 247) (RIC. 192a) (Calicó 1512). 7,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1544
1870*1874. I República. M. 2 pesetas. (AC. 30) (Aledón 16.PF1). Prueba no adoptada en bronce. Muy bella. Muy rara. 6,14 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1545
1870*1870. Gobierno Provisional. 100 pesetas. Prueba de anverso en bronce dorado de Luis Marchionni. Muy bella. Única conocida. 1,76 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1232
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (AC. 767) (Cal.Onza 581). Hojitas en reverso. Bella. Parte de brillo original. Rara así. 26,90 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1113
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 56. Rara y más así. 3,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1132
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1655
India. Imperio Mogol. Año 2 (1629). Muhammad Sha Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (KM. 255.6). Muy Bella. Raro y más así. AU. 10,95 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1434
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1189
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1214
1736. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2235) (Cal.Onza 429). Parte de brillo original. Rara. 26,89 g. EBC-/EBC.