Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1678
Portugal. 1898. Carlos I. 1000 reis. (KM. 539). 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa. AG. 25,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1683
Suiza. 1872. 5 francos. (KM. S11). Festival de Tiro: Zúrich. Escasa. AG. 24,95 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1684
Suiza. 1874. 5 francos. (KM. S12). Festival de Tiro: San Galo. Escasa. AG. 24,94 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1685
Suiza. 1879. 5 francos. (KM. S14). Festival de Tiro: Basilea. Escasa. AG. 25,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1686
Suiza. 1881. 5 francos. (KM. S15). Festival de Tiro: Friburgo. Escasa. AG. 25 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1687
Suiza. 1883. 5 francos. (KM. S16). Festival de Tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1446
1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 290). En cápsula de la NGC como G4, nº 2887400-007. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3267. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,55 g. RC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1202
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (AC. 930). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. 6,22 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1456
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 333). Limpiada pero buen ejemplar. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-005. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3000. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,55 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1203
1746. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1133). Columnario. Rara. 12,85 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1457
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). En cápsula de la NGC como Fine Details, nº 2887749-006. Plata agria. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3665. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,58 g. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1458
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 336). Concreciones. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-008. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3666. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1460
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 341). En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2887749-010. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3668. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,59 g. RC/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1712
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c) (J.A.Castellanos ErP4). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2Z. Error de exceso de papel por doblez en esquina, con restos del número de control de registro del pliego de la Fábrica de Burgos. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1472
1812. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 456). Manchitas. En cápsula de la NGC como VF Details (environmetal damage), nº 2138937-012. Ex Áureo & Calicó 30/05/2018, nº 1845. Colección Val y Mexía. Escasa. Sólo tres ejemplares certificados. 1,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1473
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 457). En cápsula de la NGC como VF30, nº 2890816-011. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,58 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1475
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 1/2 real. (AC. 461). En cápsula de la NGC como XF40, nº 2890816-015. Colección Val y Mexía. Escasa. 1,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1499
1866. Isabel II. Madrid. 1 escudo. (AC. 564). Rayitas. 12,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1504
1854. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 596). Leves golpecitos. Precioso color. 25,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1506
1856. Isabel II. Madrid. 20 reales. (AC. 612). Pátina atractiva. 25,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1267
1781. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (AC. 1180). 27 g. MBC.