Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1395 Numistats ref: 630215

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1235 Aureo-Calicó (2008) 469 References
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). 26,94 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1398 Numistats ref: 630218

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1244 Aureo-Calicó (2008) 478 References
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Rayitas. 26,23 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1399 Numistats ref: 630219

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1248 Aureo-Calicó (2008) 483 References
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bonita pátina. 27,64 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
62 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1658 Numistats ref: 630483

India británica. Año 19 (1787). Presidencia Bengala. Murshidabad. 1 rupia. (KM. 99.1). Bella. Escasa. AG. 11,61 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1411 Numistats ref: 630231

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1336 Aureo-Calicó (2008) 564 References
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Plata agria. Golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1412 Numistats ref: 630232

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 565 References
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Rayitas. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1413 Numistats ref: 630233

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1382 Aureo-Calicó (2008) 607 References
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). 26,99 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1678 Numistats ref: 630503

Portugal. 1898. Carlos I. 1000 reis. (KM. 539). 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa. AG. 25,01 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1683 Numistats ref: 630508

Suiza. 1872. 5 francos. (KM. S11). Festival de Tiro: Zúrich. Escasa. AG. 24,95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1684 Numistats ref: 630509

Suiza. 1874. 5 francos. (KM. S12). Festival de Tiro: San Galo. Escasa. AG. 24,94 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1685 Numistats ref: 630510

Suiza. 1879. 5 francos. (KM. S14). Festival de Tiro: Basilea. Escasa. AG. 25,04 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1686 Numistats ref: 630511

Suiza. 1881. 5 francos. (KM. S15). Festival de Tiro: Friburgo. Escasa. AG. 25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1687 Numistats ref: 630512

Suiza. 1883. 5 francos. (KM. S16). Festival de Tiro: Lugano. Escasa. AG. 24,96 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1446 Numistats ref: 630266

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 290 Aureo-Calicó (2008) 1840 References
1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 290). En cápsula de la NGC como G4, nº 2887400-007. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3267. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,55 g. RC. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
3 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1202 Numistats ref: 630020

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 930 Aureo-Calicó (2008) 1371 References
1743. Felipe V. Potosí. C. 2 reales. (AC. 930). Doble fecha, una parcial. Triple ensayador. 6,22 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1456 Numistats ref: 630276

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 333 Aureo-Calicó (2008) 1337 References
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 333). Limpiada pero buen ejemplar. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-005. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3000. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,55 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1203 Numistats ref: 630021

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1133 Aureo-Calicó (2008) 1064 References
1746. Felipe V. México. MF. 4 reales. (AC. 1133). Columnario. Rara. 12,85 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1457 Numistats ref: 630277

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 1338 References
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). En cápsula de la NGC como Fine Details, nº 2887749-006. Plata agria. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3665. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,58 g. BC/BC+. Description
fine Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1458 Numistats ref: 630278

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 336 Aureo-Calicó (2008) 1339 References
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 336). Concreciones. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-008. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3666. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1460 Numistats ref: 630280

Carlos IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 341 References
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 341). En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2887749-010. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3668. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,59 g. RC/BC. Description
good Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
2 Past auctions