Portugal. 1898. Carlos I. 1000 reis. (KM. 539). 400º Aniversario del Descubrimiento de la India. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Escasa. AG. 25,01 g. EBC/EBC+.
1781. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 290). En cápsula de la NGC como G4, nº 2887400-007. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3267. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,55 g. RC.
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 333). Limpiada pero buen ejemplar. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-005. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 3000. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado, con alta graduación. 1,55 g. (MBC-).
1793. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 334). En cápsula de la NGC como Fine Details, nº 2887749-006. Plata agria. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3665. Colección Val y Mexía. Rara. Sólo dos ejemplares certificados. 1,58 g. BC/BC+.
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 336). Concreciones. En cápsula de la NGC como VF Details, nº 2887749-008. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3666. Colección Val y Mexía. Escasa. Único ejemplar certificado. 1,61 g. BC+.
1796/5. Carlos IV. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 341). En cápsula de la NGC como Good Details, nº 2887749-010. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3668. Colección Val y Mexía. Rara. Único ejemplar certificado. 1,59 g. RC/BC.