Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1142 Numistats ref: 629959

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (AB. 5.5). Escasa. 1,06 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1143 Numistats ref: 629960

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2). Vellón rico. Ex Sisó 03/10/1987. 0,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1144 Numistats ref: 629961

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8.2 var). Vellón rico. 0,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1145 Numistats ref: 629962

1226 de Safar (1188 d.C.). Alfonso VIII. Medina Toledo. Morabetino. (AB. 153.4) (V. 2026). Pequeña grieta en margen. Rara. 3,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1146 Numistats ref: 629963

1250 de Safar (1212 d.C.). Alfonso VIII. Toledo. Morabetino. (AB. 153.25) (V. 2038). Rara. 3,79 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1147 Numistats ref: 629964

Fernando II (1157-1188). Toledo. Dinero. (AB. 154, como Alfonso VIII). Atractiva. Rara. 1,22 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1148 Numistats ref: 629965

Fernando II (1157-1188). Toledo. Meaja. (AB. 155, como óbolo de Alfonso VIII). Buen ejemplar. Ex Áureo 27/06/1991, nº 293. Rara. 0,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1149 Numistats ref: 629966

Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. ¿Burgos?. Meaja de las 6 líneas. (AB. 247, como óbolo). Atractiva. 0,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1150 Numistats ref: 629967

Infante Don Sancho (1282-1284). León. Dinero. (AB. 211, como Fernando III ceca Coruña). Bella. Vellón rico. Rara así. 0,81 g. EBC. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1151 Numistats ref: 629968

Infante Don Sancho (1282-1284). Salamanca. Dinero. (AB. 212, como Fernando III y ceca León). Leve defecto de cospel. Escasa. 0,60 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1152 Numistats ref: 629969

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Vellón rico. 0,83 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1153 Numistats ref: 629970

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Atractiva. Escasa así. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1154 Numistats ref: 629971

Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 154. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC). Description
EBC Grade
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1155 Numistats ref: 629972

Enrique II (1368-1379). Sevilla. Medio real. (AB. 410). 1,73 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1156 Numistats ref: 629973

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca (taller indeterminado). Cruzado. (AB. 450). Cospel algo irregular. Escasa así. 1,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1157 Numistats ref: 629974

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. 3,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1158 Numistats ref: 629975

Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Bella. Escasa así. 3,51 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1159 Numistats ref: 629976

Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AC. 585.1). Ligeramente recortada. Bella pátina. Escasa. 3,11 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1160 Numistats ref: 629977

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.2 var). Leones coronados. 4,61 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
800 EUR Starting
1300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1161 Numistats ref: 629978

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var) (Cru.C.G. 3221 var). Manchitas. 3,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate