Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 411
Subasta 411
Fecha: 2023-05-24
# Objetos: 719
Total salida: 342618
Buscar
Todos los objetos (719)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Mediaval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (382)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (78)
Monedas extranjeras / World coins (83)
Lotes de conjunto / Lots (6)
Medallas / Medals (5)
Billetes / Bank notes (5)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1199
Numistats ref: 630017
Felipe V
Autoridad
2 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 777
Aureo-Calicó (2008) 1250
Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy
Categoria
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Áureo 24/01/2001, nº 935. 4,90 g. EBC-.
ebc-
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1478
Numistats ref: 630298
Isabel II
Autoridad
Maravedí
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 35
Aureo-Calicó (2008) 567
Referencias
Categoria
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. 1,32 g. EBC+.
EBC+
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
74
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1030
Numistats ref: 629848
Severus Alexander
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.sa.64
RIC 64
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). Bella. 3,44 g. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
EBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1033
Numistats ref: 629851
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). Bella. 3,93 g. S/C-.
S/C-
Conservación
80 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1034
Numistats ref: 629852
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). Bella. 3,80 g. EBC+.
EBC+
Conservación
75 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1590
Numistats ref: 630414
Monedas contemporáneas / Contemporary coins
Categoria
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas. BC+/MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1021
Numistats ref: 629839
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.1A
RIC 1A
Referencias
Monedas romanas / Roman coins
Categoria
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 1a). 3,29 g. EBC-.
ebc-
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1298
Numistats ref: 630117
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 910
Aureo-Calicó (2008) 648
Referencias
Categoria
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). 26,49 g. MBC/MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1305
Numistats ref: 630124
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 927
Aureo-Calicó (2008) 664
Referencias
Categoria
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Impurezas. Acuñación floja. 26,59 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
50
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1308
Numistats ref: 630127
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 950
Aureo-Calicó (2008) 681
Referencias
Categoria
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,96 g. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
66
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1309
Numistats ref: 630128
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 951
Aureo-Calicó (2008) 682
Referencias
Categoria
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,73 g. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1323
Numistats ref: 630142
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 984
Aureo-Calicó (2008) 705
Referencias
Categoria
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Acuñación floja del anverso. 26,84 g. MBC+/EBC.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
155
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1326
Numistats ref: 630145
Carlos IV
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1002
Aureo-Calicó (2008) 721
Referencias
Categoria
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Leves rayitas. 27 g. MBC+/EBC-.
MBC+/EBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+/EBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1588
Numistats ref: 630412
Categoria
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). 11,15 g. MBC.
MBC
Conservación
85 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1083
Numistats ref: 629901
Ramón Berenguer III
Autoridad
Diner
Denominación
Año
Cru.V.S. 31
Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins
Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Buen ejemplar. Escasa. 0,84 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1614
Numistats ref: 630439
Monedas extranjeras / World coins
Categoria
Alemania. Baviera. 1911. Leopoldo, príncipe regente. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 999). 90º Aniversario del Príncipe. Bella pátina. AG. 27,74 g. EBC.
EBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1618
Numistats ref: 630443
Categoria
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. Bella. AG. 27,78 g. EBC+.
EBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1127
Numistats ref: 629944
Sanç I de Mallorca
Autoridad
Dobler
Denominación
Año
Cru.V.S. 550
Referencias
Categoria
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,38 g. MBC-.
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
10
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1130
Numistats ref: 629947
Categoria
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+.
MBC+
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1386
Numistats ref: 630206
Fernando VII
Autoridad
8 Reales
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 1196
Aureo-Calicó (2008) 419
Referencias
Categoria
* 1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). Acuñación floja. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 621. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 712. 26,85 g. (BC+/MBC-).
MBC-
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC-
solo esta conservación
3
4
5
6
7
8
9
10
35
36