Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1199 Numistats ref: 630017

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 777 Aureo-Calicó (2008) 1250 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1723. Felipe V. Madrid. A. 2 reales. (AC. 777). Defecto de acuñación en canto. Atractiva. Ex Áureo 24/01/2001, nº 935. 4,90 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1478 Numistats ref: 630298

Isabel II Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 567 Referencias
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (AC. 35). Bella. Brillo original. 1,32 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1030 Numistats ref: 629848

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.64 RIC 64 Referencias
Monedas romanas / Roman coins Categoria
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7902) (S. 312) (RIC. 64). Bella. 3,44 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1033 Numistats ref: 629851

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). Bella. 3,93 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1034 Numistats ref: 629852

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). Bella. 3,80 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1590 Numistats ref: 630414

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 y 25 céntimos. (AC. 47 y 49). 2 monedas. BC+/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1021 Numistats ref: 629839

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.1A RIC 1A Referencias
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 1a). 3,29 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1298 Numistats ref: 630117

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 648 Referencias
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). 26,49 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1305 Numistats ref: 630124

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 927 Aureo-Calicó (2008) 664 Referencias
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Impurezas. Acuñación floja. 26,59 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1308 Numistats ref: 630127

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 950 Aureo-Calicó (2008) 681 Referencias
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1309 Numistats ref: 630128

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 Referencias
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,73 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1323 Numistats ref: 630142

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Acuñación floja del anverso. 26,84 g. MBC+/EBC. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
155 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1326 Numistats ref: 630145

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 Referencias
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Leves rayitas. 27 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1588 Numistats ref: 630412

Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). 11,15 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1083 Numistats ref: 629901

Ramón Berenguer III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 31 Referencias
Monedas medievales / Mediaval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Buen ejemplar. Escasa. 0,84 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1614 Numistats ref: 630439

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Alemania. Baviera. 1911. Leopoldo, príncipe regente. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 999). 90º Aniversario del Príncipe. Bella pátina. AG. 27,74 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1618 Numistats ref: 630443

Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. Bella. AG. 27,78 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1127 Numistats ref: 629944

Sanç I de Mallorca Autoridad
Dobler Denominación
Cru.V.S. 550 Referencias
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,38 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1130 Numistats ref: 629947

Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1386 Numistats ref: 630206

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1196 Aureo-Calicó (2008) 419 Referencias
* 1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). Acuñación floja. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 621. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 712. 26,85 g. (BC+/MBC-). Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
4 Subastas pasadas