Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1122 Numistats ref: 629939

Martí I Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 528 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Martí I (1396-1410). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 528 falta var) (Cru.V.S. 2332 falta var). 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1123 Numistats ref: 629940

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Bonita pátina. 1,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1124 Numistats ref: 629941

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 542 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 542) (Cru.C.G. 2508). Grieta. 0,81 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1125 Numistats ref: 629942

Jaume II Authority
Malla Denomination
Cru.V.S. 543 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,51 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1126 Numistats ref: 629943

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1127 Numistats ref: 629944

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 550 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1128 Numistats ref: 629945

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 551). Acuñación floja en ligera zona. Rara. 0,82 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1129 Numistats ref: 629946

Jaume III de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 557 References
Jaume III de Mallorca (1324-1343). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 557) (Cru.C.G. 2524). 1,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1130 Numistats ref: 629947

Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1131 Numistats ref: 629948

Ferran I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 770 References
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 770) (Cru.C.G. 2816). Rara. 3,19 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1132 Numistats ref: 629949

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1133 Numistats ref: 629950

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 897 References
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Recortada. Rara. 2,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1134 Numistats ref: 629951

Pere de Portugal (1464-1466). Tortosa. Terç de croat. (Cru.V.S. 992) (Cru.C.G. 3045). Muy rara. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1135 Numistats ref: 629952

Ferran I de Nàpols Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 996 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 996) (Cru.C.G. 3403) (MIR. 64/8). Sirvió como joya. Muy escasa. 3,39 g. (MBC). Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1136 Numistats ref: 629953

(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74). Valor II, escudo catalán y cruz. Rosa de 6 pétalos en la base. Raro así. 6,61 g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1137 Numistats ref: 629954

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1200 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200 var) (Cru.C.G. 3116 var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Granada en el escudo. Ligeramente recortada. Atractiva. Precioso color. Rarísima. 3,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1138 Numistats ref: 629955

Ferran II Authority
Calleres Denomination
Cru.V.S. 1279 References
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Callerès. (Cru.V.S. 1279 var) (Cru.C.G. 3181f) (MIR. 25 var). Letras R en forma de . Rara. 1 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1139 Numistats ref: 629956

Ferran II Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 1289 References
Ferran II (1479-1516). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1289) (Cru.C.G. 3189) (MIR 116/1). Leve defecto de cospel. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 599. Rara. 3,56 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1140 Numistats ref: 629957

Puigcerdà. Diner. (Cru.L. 2014) (Cru.C.G. 3825). Muy rara. 1,08 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1141 Numistats ref: 629958

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). 1,11 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate