Subasta 411
Subasta 411
Date: 2023-05-24
# Items: 719
Total starting: 342618
All items (719)
Monedas griegas / Greek coins (4)
Monedas romanas / Roman coins (44)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (13)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (5)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (7)
Monedas medievales / Mediaval coins (81)
Monarquía española / Spanish Monarchy (382)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (78)
Monedas extranjeras / World coins (83)
Lotes de conjunto / Lots (6)
Medallas / Medals (5)
Billetes / Bank notes (5)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1021
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 1a). 3,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1298
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (AC. 910). 26,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1305
1807. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (AC. 927). Impurezas. Acuñación floja. 26,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1308
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 950). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. 26,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1309
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 951). Busto de Carlos III. Ordinal IV. 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1323
1806. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (AC. 984). Acuñación floja del anverso. 26,84 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1326
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (AC. 1002). Leves rayitas. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1588
Marchena (Sevilla). 25 céntimos. (AC. 45). 11,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1083
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Buen ejemplar. Escasa. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1614
Alemania. Baviera. 1911. Leopoldo, príncipe regente. D (Múnich). 5 marcos. (KM. 999). 90º Aniversario del Príncipe. Bella pátina. AG. 27,74 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1618
Alemania. Prusia. 1901. Guillermo II. 5 marcos. (KM. 526). 200º Aniversario del reino de Prusia. Bella. AG. 27,78 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1127
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 550) (Cru.C.G. 2515). Rara. 1,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1130
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. falta var) (Cru.C.G. 2620) (MIR. 194/26). Cospel irregular. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 124. 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1386
* 1818. Fernando VII. Durango. CG. 8 reales. (AC. 1196). Acuñación floja. Limpiada. Ex Áureo 17/12/1996, nº 621. Ex Colección Fleming 28/04/2022, nº 712. 26,85 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1395
1820. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (AC. 1235). 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1398
1812. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1244). Rayitas. 26,23 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1399
1815. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (AC. 1248). Bonita pátina. 27,64 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1658
India británica. Año 19 (1787). Presidencia Bengala. Murshidabad. 1 rupia. (KM. 99.1). Bella. Escasa. AG. 11,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1411
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1336). Plata agria. Golpecito. Parte de brillo original. 26,87 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1412
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (AC. 1337). Rayitas. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1413
1818. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (AC. 1382). 26,99 g. MBC/MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
34
35