1810. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. VB. 12 taris. (Vti. 142) (Kr. 245). En canto: SVB. BONO. PRINCIPAE. NULLA. DOLO. VIA. Escasa. AG. 27,16 g. MBC-.
Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 531). Universidad de Breslavia. Leves golpecitos. Bella. AG. 16,69 g. EBC+.
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74). Valor II, escudo catalán y cruz. Rosa de 6 pétalos en la base. Raro así. 6,61 g. EBC.
India. Kutch. VS 1998/1942. Vijayarajji. 5 kori. (KM. 82). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3500212-017. Bella. Brillo original. AG. S/C.