Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1084 Numistats ref: 629902

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). Atractiva. Escasa. 0,75 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1593 Numistats ref: 630417

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 78 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1947*1950. Franco. 1 peseta. (AC. 50). Rara. 3,47 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1359 Numistats ref: 630178

1810. Fernando III de Sicilia, infante de España. Palermo. VB. 12 taris. (Vti. 142) (Kr. 245). En canto: SVB. BONO. PRINCIPAE. NULLA. DOLO. VIA. Escasa. AG. 27,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1617 Numistats ref: 630442

Alemania. Prusia. 1911. Guillermo II. A (Berlín). 3 marcos. (KM. 531). Universidad de Breslavia. Leves golpecitos. Bella. AG. 16,69 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1621 Numistats ref: 630446

Austria. 1879. Francisco José I. 2 florines. (KM.UWC. M5). Bodas de plata. Bella. Escasa así. AG. 24,70 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1375 Numistats ref: 630195

Fernando VII Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1712 References
1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1123 Numistats ref: 629940

Jaume II Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 541 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Bonita pátina. 1,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1126 Numistats ref: 629943

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. 1,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1381 Numistats ref: 630201

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 913 References
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,79 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
26 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1136 Numistats ref: 629953

(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74). Valor II, escudo catalán y cruz. Rosa de 6 pétalos en la base. Raro así. 6,61 g. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1153 Numistats ref: 629970

Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Atractiva. Escasa así. 0,77 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1657 Numistats ref: 630482

India. Kutch. VS 1998/1942. Vijayarajji. 5 kori. (KM. 82). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3500212-017. Bella. Brillo original. AG. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1407 Numistats ref: 630227

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1308 Aureo-Calicó (2008) 539 References
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,99 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
209 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1408 Numistats ref: 630228

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1313 References
1810. Fernando VII. México. HJ/TH. 8 reales. (AC. 1313). Busto imaginario. Pátina. Rara rectificación de ensayador. 26,89 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1161 Numistats ref: 629978

Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var) (Cru.C.G. 3221 var). Manchitas. 3,16 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1666 Numistats ref: 630491

Japón. s/d (1837-1854). Periodo Tempo. 1 bu. (KM. 16). AG. 8,61 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1667 Numistats ref: 630492

Japón. s/d (1859-1868). Periodo Ansei. 1 bu. (KM. 16a). AG. 8,58 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1677 Numistats ref: 630502

Países Bajos. 1874. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (KM. 82). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. AG. 25,01 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1680 Numistats ref: 630505

Portugal. 1916. 1 escudo. (KM. 564). Bella. Brillo original. AG. 25 g. S/C-. Description
S/C- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1183 Numistats ref: 630001

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 985 Aureo-Calicó (2008) 955 References
1627. Felipe IV. Toledo. (P). 2 reales. (AC. 985). Rara. 6,60 g. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
8 Past auctions