1829. Fernando VII. Segovia. 4 maravedís. (AC. 183). Leves impurezas. Buen ejemplar. 5,10 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1123
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). Bonita pátina. 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1126
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). Atractiva. 1,78 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1381
1813. Fernando VII. Madrid. IG. 2 reales. (AC. 825). Busto desnudo. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. 5,79 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1136
(s. XV y primera mitad del XVI). Barcelona. Pesal de 2 florins. (Cru.Pesals 74). Valor II, escudo catalán y cruz. Rosa de 6 pétalos en la base. Raro así. 6,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1153
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Meaja coronada. (AB. 314, como seisén). Busto pequeño. Atractiva. Escasa así. 0,77 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1657
India. Kutch. VS 1998/1942. Vijayarajji. 5 kori. (KM. 82). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3500212-017. Bella. Brillo original. AG. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1407
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (AC. 1308). Busto imaginario. 26,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1408
1810. Fernando VII. México. HJ/TH. 8 reales. (AC. 1313). Busto imaginario. Pátina. Rara rectificación de ensayador. 26,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1161
Fernando I (1512-1515). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317 var) (Cru.C.G. 3221 var). Manchitas. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1666
Japón. s/d (1837-1854). Periodo Tempo. 1 bu. (KM. 16). AG. 8,61 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1667
Japón. s/d (1859-1868). Periodo Ansei. 1 bu. (KM. 16a). AG. 8,58 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1677
Países Bajos. 1874. Guillermo III. 2 1/2 gulden. (KM. 82). Bella. Preciosa pátina. Escasa así. AG. 25,01 g. EBC+.