Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1487 Numistats ref: 630307

Isabel II Authority
5 Céntimos de Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 258 Aureo-Calicó (2008) 631 References
1866. Isabel II. Segovia. OM. 5 céntimos de escudo. (AC. 258). Parte de brillo original. Escasa así. 12,47 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1239 Numistats ref: 630058

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1563 References
1781. Carlos III. México. FF. 1 real. (AC. 436). Atractiva. 3,37 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1565 Numistats ref: 630388

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Leves rayitas. Bella.Brillo original. 24,87 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
302 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1592 Numistats ref: 630416

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 76 References
1947*1948. Franco. 1 peseta. (AC. 46). Rara. 3,47 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1099 Numistats ref: 629916

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Monedas medievales / Mediaval coins Category
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). Leve grieta. Buen ejemplar. 0,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1108 Numistats ref: 629925

Alfons III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 367 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 367) (Cru.C.G. 2185). Muy escasa. 0,95 g. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1125 Numistats ref: 629942

Jaume II Authority
Malla Denomination
Cru.V.S. 543 References
Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Malla. (Cru.V.S. 543) (Cru.C.G. 2511). 0,51 g. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1152 Numistats ref: 629969

Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Vellón rico. 0,83 g. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1172 Numistats ref: 629990

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 326 Aureo-Calicó (2008) 760 References
1604. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 326). Escasa así. 6,55 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1187 Numistats ref: 630005

16(...). Felipe IV. Sevilla. 8 reales. (AC. tipo 350). 27,16 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1191 Numistats ref: 630009

1677. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 208) (Cru.C.G. 4904j). 2,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1448 Numistats ref: 630268

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 298 References
1786/5. Carlos III. Santiago. DA. 1/2 real. (AC. 298). En cápsula de la NGC como G6, nº 2887400-010. El 6 de la fecha grande. Colección Val y Mexía. Muy rara. Único ejemplar certificado. 1,36 g. BC-/BC. Description
BC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1031 Numistats ref: 629849

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.129A RIC 129A References
Monedas romanas / Roman coins Category
(241-242 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8681) (S. 325) (RIC. 129A). Bella. 3,06 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
66 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1190 Numistats ref: 630008

1675. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 200) (Cru.C.G. 4904g). Atractiva. 2,21 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1201 Numistats ref: 630019

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 871 Aureo-Calicó (2008) 1320 References
1734. Felipe V. Potosí. E. 2 reales. (AC. 871). Doble fecha. Oxidaciones limpiadas. 5,85 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1005 Numistats ref: 629823

Q. Fabius Labeo Authority
Denarius Denomination
Crawford 273/1 References
(hacia 124 a.C.). Gens Fabia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 273/1). 3,91 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1028 Numistats ref: 629846

Septimius Severus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.ss.196 RIC 196 References
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,42 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1055 Numistats ref: 629873

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(574-575). Justino II y Sofía. Theoupolis. Follis. (S. 379) (Ratto 901). Pátina verde. 14,86 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1312 Numistats ref: 630131

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 954 Aureo-Calicó (2008) 685 References
1792. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 954). Leves marquitas. 26,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
77 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1315 Numistats ref: 630134

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 958 Aureo-Calicó (2008) 689 References
1795. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (AC. 958). 26,88 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
94 Past auctions