Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1061 Numistats ref: 629879

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Andrónico II y Miguel IX (1295-1320). Constantinopla. Hyperpyron. (Ratto 2228) (S. 2396). 3,91 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1062 Numistats ref: 629880

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Beligiom (Belchite). As. (FAB. 243) (ACIP. 1433) (Colección Cores nº 1732, mismo ejemplar). Bella. Escasa así. 7,14 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1063 Numistats ref: 629881

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1136) (ACIP. 428) (AN. 36, p. 47 nº 13). Atractiva. Rara. 4,71 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1064 Numistats ref: 629882

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1139 var) (ACIP. 294). Rara. 4,48 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1065 Numistats ref: 629883

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. 1151 sim) (ACIP. 433, mismo ejemplar). Rarísima. 4,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1066 Numistats ref: 629884

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Muy bella. Ex Áureo 01/07/1997, nº 102. 3,97 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1067 Numistats ref: 629885

Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2205) (ACIP. 1455, mismo ejemplar). Bella. Rara así. 11,21 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1068 Numistats ref: 629886

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Acuñaciones previsigodas. A nombre de Justino II. Triente de imitación. 1,36 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1069 Numistats ref: 629887

Recaredo I (586-601). Elvora (Talavera de la Reina). Triente. (CNV. 102.1) (R.Pliego 112a). Pequeña grieta en canto. 1,39 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1070 Numistats ref: 629888

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.22) (R.Pliego 274n). 1,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1071 Numistats ref: 629889

Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). Cospel algo faltado. Rara. 1,46 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1200 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1072 Numistats ref: 629890

Égica y Wittiza (694/5-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 566.22) (R.Pliego 742r). Pequeñas grietas. 1,12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1073 Numistats ref: 629891

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Taifa de Granada y Málaga. s/d. Badis al-Muzafar. (Medina) Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f) (Ariza Id II 14.7). Acuñada por Badis a nombre de Idris II, cuando la dinastía Hammudí ya estaba extinguida. Ceca muy clara. 6,65 g. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1074 Numistats ref: 629892

Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Prieto 176a) (Medina 81). Muy rara. AU. 0,66 g. EBC-. Description
ebc- Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1075 Numistats ref: 629893

Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). Leyendas completas en ambas caras. 1,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1076 Numistats ref: 629894

Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar sin ceca. (V. 2061) (Hazard 495). Con título "Amir al-muminin". 2,31 g. EBC-. Description
ebc- Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1077 Numistats ref: 629895

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Rara así. 1,50 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1078 Numistats ref: 629896

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 715) (Rodríguez & Tawfiq Ibrahim "Ceuta Musulmana" nº 191). Muy escasa. 4,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1079 Numistats ref: 629897

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abdu'l-Hasen Ali. Dobla. (S.Album 528.2) (Tipo Hazard 750). Con el lema de los nasaríes de Granada, probablemente acuñada antes de la derrota en Tarifa, el 740 (1340 d.C.). Doble acuñación que hace muy imprecisa la lectura. 4,65 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1080 Numistats ref: 629898

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Carles el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Balaguer 8-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar). Grieta que atraviesa la moneda. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 210. Rarísima. 0,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
1900 EUR Starting
3000 EUR Estimate