Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Taifa de Granada y Málaga. s/d. Badis al-Muzafar. (Medina) Granada. Dirhem. (V. 852) (Prieto 111f) (Ariza Id II 14.7). Acuñada por Badis a nombre de Idris II, cuando la dinastía Hammudí ya estaba extinguida. Ceca muy clara. 6,65 g. MBC-.
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar sin ceca ni fecha. (V. falta) (Prieto 176a) (Medina 81). Muy rara. AU. 0,66 g. EBC-.
Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Mamun. Moneda de electrón rico. (V. 1100) (Prieto 335). Leyendas completas en ambas caras. 1,54 g. MBC+.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yakub Yusuf. Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Hazard 715) (Rodríguez & Tawfiq Ibrahim "Ceuta Musulmana" nº 191). Muy escasa. 4,65 g. EBC-.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abdu'l-Hasen Ali. Dobla. (S.Album 528.2) (Tipo Hazard 750). Con el lema de los nasaríes de Granada, probablemente acuñada antes de la derrota en Tarifa, el 740 (1340 d.C.). Doble acuñación que hace muy imprecisa la lectura. 4,65 g. (MBC+).
Carles el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Balaguer 8-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar). Grieta que atraviesa la moneda. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 210. Rarísima. 0,57 g. (MBC).