Lote formado por 18 denarios imperiales y 10 antoninianos, incluye además un pequeño bronce de Elena y una copia moderna de una dracma de Lisímaco. Total 30 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
s/d (1753). Fernando VI. Segundo premio de Primera Clase de la Academia de San Fernando. (MHE. 243, mismo ejemplar) (RAH. 202 copia anv, var. metal) (Villena 115). Grabador: T.F. Prieto (Forrer IV, 690). Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 141. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 139. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 36,76 g. Ø44 mm. EBC+.
s/d (circa 1834). Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País, creada en 1822 en virtud de una cédula de 1775. (Cru.Medalles 349). Con corona articulada. Rara. Plata y esmalte. 18,94 g. 60x40mm. EBC.
Austria. 1717. Carlos VI. Reconquista de Belgrado. (MHE. 438, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Leyenda de reverso con cronograma. Bella. Brillo original. Ex Baldwin's 09/05/2012, nº 2062. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 203. Rara y más así. Metal blanco. 40,85 g. Ø49 mm. S/C.
Italia. Venecia. Pasquale Malipieri (1457-1462). (Kress 135) (Armand pág. 35 nº 4). Con anilla. Aunque no lleva firma, el grabador es Pietro da Fano, activo entre 1452 y 1464 (Forrer, vol II pág.72). Bronce fundido. 203,48 g. Ø85 mm. MBC.
(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+).
1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como 63 Choice New y 63 PPQ Choice New. Raros. EBC+.
1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c) (J.A.Castellanos ErP4). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2Z. Error de exceso de papel por doblez en esquina, con restos del número de control de registro del pliego de la Fábrica de Burgos. Raro. MBC+.