Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1694 Numistats ref: 630519

Monedas extranjeras / World coins Categoria
Venezuela. 1911. (París). 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1695 Numistats ref: 630520

Venezuela. 1912. (París). 20 bolívares. (Fr. 5c) (KM. 32). AU. 6,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1696 Numistats ref: 630521

Yemen. AH 1344/1925. al-Mutawakkil Yahya bin Muhammad. 1 imadi riyal. (KM. 7). Leves golpecitos. Bella. Escasa así. AG. 28,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1697 Numistats ref: 630522

Lotes de conjunto / Lots Categoria
Lote de 28 denarios imperiales. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1698 Numistats ref: 630523

Lote formado por 18 denarios imperiales y 10 antoninianos, incluye además un pequeño bronce de Elena y una copia moderna de una dracma de Lisímaco. Total 30 monedas. A examinar. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1699 Numistats ref: 630524

Lote de 14 sestercios variados, incluye uno de Aelio, retocado. A examinar. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
700 EUR Salida
1200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1700 Numistats ref: 630525

Lote formado por 90 bronces bajoimperiales, 4 grecorromanos y 2 cobres de los Austrias. Total 96 piezas. A examinar. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1701 Numistats ref: 630526

1869 a 1933. 1 peseta. Lote de 23 monedas, todas distintas. Una de 1883 falsa de época. Muy interesante. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1702 Numistats ref: 630527

1880 a 1885. Alfonso XII. Manila. 10 (cuatro) y 20 (seis) centavos. Lote de 10 monedas distintas. A examinar. BC/MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1703 Numistats ref: 630528

Medallas / Medals Categoria
s/d (1753). Fernando VI. Segundo premio de Primera Clase de la Academia de San Fernando. (MHE. 243, mismo ejemplar) (RAH. 202 copia anv, var. metal) (Villena 115). Grabador: T.F. Prieto (Forrer IV, 690). Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 141. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 139. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. Plata. 36,76 g. Ø44 mm. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1704 Numistats ref: 630529

Medallas / Medals Categoria
s/d (circa 1834). Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País, creada en 1822 en virtud de una cédula de 1775. (Cru.Medalles 349). Con corona articulada. Rara. Plata y esmalte. 18,94 g. 60x40mm. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1705 Numistats ref: 630530

Medallas / Medals Categoria
Austria. 1717. Carlos VI. Reconquista de Belgrado. (MHE. 438, mismo ejemplar). Grabador: G.W. Vestner (Forrer VI, 252-257). Leyenda de reverso con cronograma. Bella. Brillo original. Ex Baldwin's 09/05/2012, nº 2062. Ex Colección Tomás Prieto 27/05/2020, nº 203. Rara y más así. Metal blanco. 40,85 g. Ø49 mm. S/C. Descripción
S/C Conservación
450 EUR Salida
750 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1706 Numistats ref: 630531

Medallas / Medals Categoria
Italia. Venecia. Pasquale Malipieri (1457-1462). (Kress 135) (Armand pág. 35 nº 4). Con anilla. Aunque no lleva firma, el grabador es Pietro da Fano, activo entre 1452 y 1464 (Forrer, vol II pág.72). Bronce fundido. 203,48 g. Ø85 mm. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1707 Numistats ref: 630532

Medallas / Medals Categoria
(1446-1448). València. Monasterio de la Santísima Trinidad. (Juan Menéndez Pidal "Sellos españoles de la Edad Media" (Madrid 1918), nº 166). Aunque faltado, buenos relieves y atractivo. Un interesante trabajo publicado por Ernesto Fernández-Xesta y Vázquez, de la Real Academia de la Historia, fue publicado a raíz de la subasta de otro ejemplar por Áureo & Calicó en diciembre de 2015, y se encuentra en la web de la Real Academia Matrilense de Heráldica y Genealogía. Plomo. 25,75 g. Ø36 mm. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1708 Numistats ref: 630533

Billetes / Bank notes Categoria
1935. 500 pesetas. (Ed. C16) (Ed. 365). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1709 Numistats ref: 630534

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18) (Ed. 417). 21 de noviembre. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC- Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1710 Numistats ref: 630535

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19) (Ed. 418). 21 de noviembre. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro y más así. EBC. Descripción
EBC Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1711 Numistats ref: 630536

1953. 100 pesetas. (Ed. D65) (Ed. 464). 7 de abril, Romero de Torres. Pareja correlativa sin serie. Certificados por la PCGS como 63 Choice New y 63 PPQ Choice New. Raros. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1712 Numistats ref: 630537

1971. 1000 pesetas. (Ed. D75b) (Ed. 474c) (J.A.Castellanos ErP4). 17 de septiembre, Echegaray. Serie 2Z. Error de exceso de papel por doblez en esquina, con restos del número de control de registro del pliego de la Fábrica de Burgos. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado