Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1045 Numistats ref: 629863

Monedas romanas / Roman coins Category
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). Con certificado de la A.I.N.P. Bella. Rara así. 4,47 g. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1080 Numistats ref: 629898

Monedas medievales / Mediaval coins Category
Carles el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Balaguer 8-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar). Grieta que atraviesa la moneda. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 210. Rarísima. 0,57 g. (MBC). Description
MBC Grade
1900 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1137 Numistats ref: 629954

Ferran II Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 1200 References
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200 var) (Cru.C.G. 3116 var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Granada en el escudo. Ligeramente recortada. Atractiva. Precioso color. Rarísima. 3,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1644 Numistats ref: 630469

Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (KM. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1171 Numistats ref: 629989

1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Ceca parcialmente visible. Con anilla, pero no ha sido usada como joya. Muy atractiva. Rara. 3,42 g. (EBC-). Description
ebc- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1218 Numistats ref: 630036

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2311 Aureo-Calicó (2008) 202 References
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1231 Numistats ref: 630049

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 766 Aureo-Calicó (2008) 20 References
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Golpecitos. Bonito color. Muy escasa. 26,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1233 Numistats ref: 630051

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 769 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Sin punto sobre el ensayador. Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 27,03 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1235 Numistats ref: 630053

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 776 Aureo-Calicó (2008) 29 References
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 776) (Cal.Onza 591). Acuñación póstuma. Hojita. Rara. 27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1236 Numistats ref: 630055

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 826) (Cal.Onza 645). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1014 Numistats ref: 629832

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.28 RIC 28 References
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2248 sim) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607a). 7,24 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1279 Numistats ref: 630098

Carlos III Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1506 References
1778. Carlos III. Guatemala. P. 2 escudos. (AC. 1506, marca RRR) (KM. falta). Perforación que afecta a la fecha. ¿Única conocida?. 6,62 g. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1230 Numistats ref: 630048

Fernando VI Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 764 Aureo-Calicó (2008) 18 References
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Atractiva. Bonito color. Muy escasa. 27,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1288 Numistats ref: 630107

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1958 Aureo-Calicó (2008) 53 References
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
2000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1289 Numistats ref: 630108

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1989 Aureo-Calicó (2008) 80 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (AC. 1989) (Cal.Onza 751). Tipo "cara de rata". Atractiva. Rara. 27,01 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
2200 EUR Starting
3500 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1113 Numistats ref: 629930

Pere III Authority
Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 432 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 56. Rara y más así. 3,83 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1132 Numistats ref: 629949

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928 var) (MIR. 53). Atractiva. Ex Áureo 30/06/1993, nº 210. Rara. 5,19 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1655 Numistats ref: 630480

India. Imperio Mogol. Año 2 (1629). Muhammad Sha Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (KM. 255.6). Muy Bella. Raro y más así. AU. 10,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1434 Numistats ref: 630254

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1771 Aureo-Calicó (2008) 30 References
1816/5. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (AC. 1771) (Cal.Onza 1236). Leves rayitas. Atractiva. Parte de brillo original. Muy rara. 27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1189 Numistats ref: 630007

Felipe IV Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1832 Aureo-Calicó (2008) 191 References
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2 Past auctions