(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). Con certificado de la A.I.N.P. Bella. Rara así. 4,47 g. EBC.
Carles el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Balaguer 8-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar). Grieta que atraviesa la moneda. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 210. Rarísima. 0,57 g. (MBC).
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1200 var) (Cru.C.G. 3116 var). Corona entre los bustos, S/S en exergo. Armas de Granada en el escudo. Ligeramente recortada. Atractiva. Precioso color. Rarísima. 3,19 g. EBC-.
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (KM. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Ceca parcialmente visible. Con anilla, pero no ha sido usada como joya. Muy atractiva. Rara. 3,42 g. (EBC-).
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,97 g. MBC+.
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Sin punto sobre el ensayador. Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 27,03 g. MBC+.
1778. Carlos III. Guatemala. P. 2 escudos. (AC. 1506, marca RRR) (KM. falta). Perforación que afecta a la fecha. ¿Única conocida?. 6,62 g. (MBC-/MBC).
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (AC. 1958) (Cal.Onza 722 var). Punto entre los ensayadores. Mínimas marquitas. Bella. Brillo original. Rara así. 26,99 g. EBC/EBC+.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Ral d'or. (Cru.V.S. 432) (Cru.C.G. 2245b var). Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 56. Rara y más así. 3,83 g. EBC-.
India. Imperio Mogol. Año 2 (1629). Muhammad Sha Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (KM. 255.6). Muy Bella. Raro y más así. AU. 10,95 g. EBC+.
1640. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (AC. 1832, mismo ejemplar) (Tauler 173, mismo ejemplar, indica la existencia de 1 sólo ejemplar de esta fecha). Precioso color. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero extraordinario ejemplar. Ex Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 740. Ex Colección Velázquez 25/04/2019, nº 422. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. 6,73 g. EBC-.