Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1559
1927. Alfonso XII. 25 céntimos. (AC. 25.2). Prueba no adoptada en níquel. Rarísma. Única conocida. 6,78 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1569
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (AC. 120) (Basso 93) (KM. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). Grabador: Bartolomé Maura. Leves golpecitos. Rarísima. 5,06 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1541
1869. Gobierno Provisional. 10 céntimos. (AC. 7) (V.S. 4) (Aledón 4.PM1). Prueba no adoptada. Grabador: Plañiol. Muy bella. Rarísima y más así. 10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1435
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 320 reales. (AC. 1778) (Cal.Onza 1243). Tipo "cabezón". Bellísima. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2020, nº 404. Muy rara así. 27,03 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1154
Pedro I (1350-1369). Dobla de 10 doblas. (Imperatrix P1:9.1, mismo ejemplar). Judenmedaillen de oro fundido, probablemente realizada en Centroeuropa en el siglo XVII seguramente en Praga. Insignificante grieta en margen. En estuche. Ex Colección Isabel de Trastámara 02/06/2022, nº 154. Extraordinariamente rara. 41,66 g. (EBC).