1770. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (AC. 2035) (Cal.Onza 797) (Restrepo 70-20). Busto de Fernando VI. Sirvió como joya. Rara. 26,99 g. (MBC+).
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (AC. 1621) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Bella. Brillo original. Escasa así. 26,96 g. EBC/EBC+.
1792. Carlos IV. Santigo. DA. 8 escudos. (AC. 1757) (Cal.Onza 1156). Sin punto entre los ensayadores. Bellísima. Pleno brillo original. Ex Colección Godoy, Áureo 30/03/2004, nº 525. Rara así. 26,98 g. EBC+.
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 20 pesetas. (AC. 115). Tipo "bucles". Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara y más así. 6,43 g. EBC-.
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+.
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC+.
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2249) (Cal.Onza 442). Dos restos de soldadura en reverso pero no fue usada como joya. Rara. 26,78 g. (MBC+).
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "cruz". Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,69 g. MBC.