Subasta 411

Fecha: 2023-05-24

# Objetos: 719

Total salida: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1654 Numistats ref: 630479

Monedas extranjeras / World coins Categoria
India. Gangas de Talakat. (s. X a XIV). Anómina. 1 pagoda gajapati. (Fr. 288) (Mitch. N-I & W.C. 703). Bella. Rara. AU. 3,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1655 Numistats ref: 630480

India. Imperio Mogol. Año 2 (1629). Muhammad Sha Jahan. Surat. 1 mohur. (Fr. 787) (KM. 255.6). Muy Bella. Raro y más así. AU. 10,95 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
2500 EUR Salida
4000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1656 Numistats ref: 630481

India. Maratha. Imperio Sikh. (1848). Multan. 1 rupia de oro (1/15 de mohur). (Fr. 1395) (KM. 87). Acuñada por Diwan Mulraj durante el sitio de Multan por las tropas británicas de la Compañía de las Indias Orientales. Bella. Rara. AU. 0,66 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
750 EUR Salida
1400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1657 Numistats ref: 630482

India. Kutch. VS 1998/1942. Vijayarajji. 5 kori. (KM. 82). En cápsula de la NGC como MS64, nº 3500212-017. Bella. Brillo original. AG. S/C. Descripción
S/C Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1658 Numistats ref: 630483

India británica. Año 19 (1787). Presidencia Bengala. Murshidabad. 1 rupia. (KM. 99.1). Bella. Escasa. AG. 11,61 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1659 Numistats ref: 630484

Indochina francesa. s/d (1943-44). 1 tael. (KM. Deluxe ANA Centennial Edition 2). Acuñación de la II Guerra Mundial. Manchitas. Rara. AG. 37,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1660 Numistats ref: 630485

Italia. Lucca. 1552. Carlos I. 1 escudo de oro. (Fr. 490) (MIR. 185). Sirvió como joya. Escasa. AU. 2,96 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1661 Numistats ref: 630486

Italia. Milán. Enrique III, IV y V de Franconia (1039-1125). Dinero "scodellato". (MIR. 48). Bella. AG. 0,72 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1662 Numistats ref: 630487

Italia. Nápoles. Carlos II de Anjou (1285-1309). 1 saludo de plata. (MIR. 23). AG. 3,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1663 Numistats ref: 630488

Italia. Toscana. 1832. Leopoldo II. 1 zecchino. (Fr. 345) (KM. 76). Ligeramente alabeada. Precioso color. Rara así. AU. 3,48 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1664 Numistats ref: 630489

Italia. 1875. Víctor Manuel II. M (Milán). BN. 5 liras. (KM. 8.3). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AG. 24,97 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1665 Numistats ref: 630490

Italia. 1911. Víctor Manuel III. R (Roma). 5 liras. (KM. 53). 50º Aniversario del Reino. Leves golpecitos. Rara. AG. 24,99 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1666 Numistats ref: 630491

Japón. s/d (1837-1854). Periodo Tempo. 1 bu. (KM. 16). AG. 8,61 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1667 Numistats ref: 630492

Japón. s/d (1859-1868). Periodo Ansei. 1 bu. (KM. 16a). AG. 8,58 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1668 Numistats ref: 630493

Japón. s/d (1832-1858). Periodo Tempo. 2 shu. (Fr. 34) (KM. 18). AU. 1,65 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1669 Numistats ref: 630494

Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,07 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1670 Numistats ref: 630495

Japón. s/d (1868-1869). Periodo Meiji. 2 bu. (Fr. 22) (KM. 21d). AU. 3,02 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1671 Numistats ref: 630496

Japón. Año 31 (1898). Mutsuhito. Osaka. 10 yen. (Fr. 51) (KM. 33). Con anilla. Rara. AU. 8,39 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1672 Numistats ref: 630497

Liechtenstein. 1915. Juan II. 5 coronas. (KM. 4). Leves rayitas. Bella. Escasa así. AG. 24,07 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1673 Numistats ref: 630498

México. 1873. Mo (México). M. 1 peso. (KM. 408.5). Leves rayitas. Bella. En cápsula de la NGC como Unc Details Surface Hairlines, nº 3703830-019. Ex Colección David O'Harrow. Rara así. AG. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado