Francia. Felipe IV (1285-1314). Pequeño real de oro. (Fr. falta) (D. 207). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara. AU. 3,55 g. (MBC/MBC+).
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (KM. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Francia. 1826. Carlos X. L (Bayona). 5 francos. (KM. 720.8). En cápsula de la NGC como Unc Details Excessive Surface Hairlines, nº 3839949-086. Rayitas. Bella. Ex CNG / St. James 01/08/2014, nº 384. Ex Colección R.L. Lisner. Rara así. AG. EBC+.
Gran Bretaña. Eduardo III (1327-1377). 1/2 noble. (Fr. 87) (Spink 1482). Tercera emisión. Serie . Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Rarísima. AU. 3,84 g. (MBC+).
Gran Bretaña. 1703. Ana. Vigo. 1 corona. (KM. 519.1). En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6613604-011. Ex Numisor 20/10/2022, nº 245. Rara. AG. MBC/MBC+.