Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1634 Numistats ref: 630459

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
Estados Unidos. 1894. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158) (KM. 102). AU. 17,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1635 Numistats ref: 630460

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1882. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. Bonito color. AU. 33,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1636 Numistats ref: 630461

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1893. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 178) (KM. 74.3). Rayitas. AU. 33,40 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1300 EUR Starting
1600 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1637 Numistats ref: 630462

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
Estados Unidos. 1897. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 177) (KM. 74.3). Leves golpecitos. Bonito color. AU. 33,41 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
1800 EUR Estimate
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1638 Numistats ref: 630463

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 127 References
Estados Unidos. 1908. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 183) (KM. 127). AU. 33,40 g. MBC+/ EBC-. Description
ebc- Grade
1400 EUR Starting
1800 EUR Estimate
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1639 Numistats ref: 630464

Francia. Felipe IV (1285-1314). Pequeño real de oro. (Fr. falta) (D. 207). Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Muy rara. AU. 3,55 g. (MBC/MBC+). Description
MBC+ Grade
2500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1640 Numistats ref: 630465

Francia. Felipe VI (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270) (D. 249a). Reparaciones en campo. Rara. AU. 4,47 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1641 Numistats ref: 630466

Francia. Carlos VI (1380-1422). Blanc Guénar. (D. 377). AG. 2,95 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1642 Numistats ref: 630467

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 453). Atractiva. Escasa. AU. 3,93 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1643 Numistats ref: 630468

Francia. 1648. Luis XIV. T (Nantes). 1 ecu. (KM. 155.16). Rara. AG. 27,21 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1644 Numistats ref: 630469

Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (KM. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1645 Numistats ref: 630470

Francia. 1826. Carlos X. L (Bayona). 5 francos. (KM. 720.8). En cápsula de la NGC como Unc Details Excessive Surface Hairlines, nº 3839949-086. Rayitas. Bella. Ex CNG / St. James 01/08/2014, nº 384. Ex Colección R.L. Lisner. Rara así. AG. EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1646 Numistats ref: 630471

Gran Bretaña. Eduardo III (1327-1377). 1/2 noble. (Fr. 87) (Spink 1482). Tercera emisión. Serie . Estuvo engarzada, pero no sirvió como joya. Rarísima. AU. 3,84 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1647 Numistats ref: 630472

Gran Bretaña. s/d (1624). Jaime I. 1 laurel. (Fr. 242) (KM. 76) (Spink 2639). Tercera emisión, quinto busto. Sirvió como joya. Rara. AU. 9 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1648 Numistats ref: 630473

Gran Bretaña. 1703. Ana. Vigo. 1 corona. (KM. 519.1). En cápsula de la NGC como AU Details Cleaned, nº 6613604-011. Ex Numisor 20/10/2022, nº 245. Rara. AG. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1649 Numistats ref: 630474

Gran Bretaña. 1823. Jorge IV. 1, 2, 3 y 4 peniques. (KM. MDS68). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1650 Numistats ref: 630475

Gran Bretaña. 1866. Victoria. 1, 2, 3 y 4 peniques. (KM. MDS117). Maundy set. Lote de 4 monedas. Bellas. AG. EBC/S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1651 Numistats ref: 630476

Gran Bretaña. 1902. Eduardo VII. 1 corona. (KM. 803). Bella. Pátina. Rara así. AG. 28,31 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1652 Numistats ref: 630477

Hungría. 1898. Francisco José I. KB (Kremnitz). 20 coronas. (Fr. 250) (KM. 486). AU. 6,76 g. EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1653 Numistats ref: 630478

India. AH 1272. Wajid Ali Shah. Lucknow. 1 rupia. (KM. 365.3) (Mitch. W. of I. 3674). AG. 11,16 g. EBC-. Description
ebc- Grade
35 EUR Starting
60 EUR Estimate