Subasta 411

Date: 2023-05-24

# Items: 719

Total starting: 342618

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1348
1792. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1663) (Cal.Onza 1053) (Restrepo 98-4). Leves golpecitos y rayitas. Parte de brillo original. Escasa así. 26,93 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1350
1804. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (AC. 1679) (Cal.Onza 1067) (Restrepo 98-27a). El 4 de la fecha acuñado sobre otro 4. Bella. Pleno brillo original. Escasa así. 26,90 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1352
1790/89. Carlos IV. Potosí. PR. 8 escudos. (AC. 1692) (Cal.Onza 1080). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación algo floja. Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1215
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1216
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2301) (Cal.Onza 524). Tipo "cruz". Sirvió como joya. Muy rara, sólo hemos tenido cinco ejemplares. 26,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1234
1757. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 772) (Cal.Onza 586). Punto sobre el ensayador. Rara. 26,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1235A
1754. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (AC. 789) (Cal.Onza 605). Sirvió como joya. Rara. 26,94 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1291
1788. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (AC. 2058) (Cal.Onza 824) (Restrepo 73-42). Leves rayitas. Brillo original. Bella. Escasa así. 26,88 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1045
(379 d.C.). Valentiniano II. Tesalónica. Sólido. (Spink 20190) (Co. 36) (RIC. 34e). Con certificado de la A.I.N.P. Bella. Rara así. 4,47 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1080
Carles el Calb (840-877). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 8, mismo ejemplar) (Balaguer 8-1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1807, mismo ejemplar). Grieta que atraviesa la moneda. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 210. Rarísima. 0,57 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1137
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1644
Francia. 1782. Luis XVI. A (París). 1 luis de oro. (Fr. 471) (KM. 567.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 855301.62/17292304. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. AU. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1171
1595. Felipe II. Sevilla. B. 1 escudo. (AC. 794) (Tauler 49). Ceca parcialmente visible. Con anilla, pero no ha sido usada como joya. Muy atractiva. Rara. 3,42 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1218
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (AC. 2311) (Cal.Onza 534). Golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara, sólo hemos tenido 5 ejemplares. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1231
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 766) (Cal.Onza 579). Golpecitos. Bonito color. Muy escasa. 26,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1233
1755. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 769) (Cal.Onza 582). Sin punto sobre el ensayador. Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1235
1760. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (AC. 776) (Cal.Onza 591). Acuñación póstuma. Hojita. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1236
1752. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (AC. 826) (Cal.Onza 645). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1014
(70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2248 sim) (Co. falta) (RIC. 28) (Calicó 607a). 7,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1279
1778. Carlos III. Guatemala. P. 2 escudos. (AC. 1506, marca RRR) (KM. falta). Perforación que afecta a la fecha. ¿Única conocida?. 6,62 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 411 - 1230
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (AC. 764) (Cal.Onza 577). Atractiva. Bonito color. Muy escasa. 27,03 g. EBC-.